Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Первышов: В Краснодаре около 94 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса
07.12.2017 19:56

Первышов: В Краснодаре около 94 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса

Читать Телеканал Краснодар:

Краснодарский бизнес-инкубатор набирает постоянных резидентов. Начинающими предпринимателями стали 11 человек. Они выиграли конкурс и теперь будут в коворкинг-центре претворять в жизнь свои идеи. И сегодня они прошли еще один, на этот раз внеплановый экзамен – их проекты оценили губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и мэр краевого центра Евгений Первышов. Они посетили центр поддержки предпринимательства.

Променять российскую столицу на кубанскую Снежана Шацкая решила после того, как составила свое генеологическое древо. Оказалось, прапрадеды девушки были казаками. Переехав в Краснодар, бывший московский менеджер начала изучать историю своей малой родины, но и ее жителей. А любимое хобби стала превращать в дело, которое может принести и доход и пользу.

Пока нет собственного офиса, над созданием родословных начинающая бизнес-вумен работает в краснодарском коворкинг-центре. Стол, компьютер, интернет и даже комнату для переговоров здесь предоставят каждому, кто пройдет конкурсный отбор. Главный критерий – быть зарегистрированным предпринимателем не больше трех лет. Постоянными резидентами центра сегодня стали уже больше десяти человек. Это и круглогодичное выращивание зелени, разработка «умных станков», производство фруктовых сладостей, напечатанных на 3D принтере. О своих проектах молодые бизнесмены сегодня рассказали губернатору края.

– Наш проект – альтернативная энергетика на Кубани. Считаю, это очень перспективно.

– Альтернативная энергетика на самом деле – это сегодня то направление, куда мы сегодня должны не идти, а должны ломиться. Потому что сегодня дефицит энергии ощущается, в том числе и на тех проектах, которые мы сегодня хотели бы реализовать.

– Мы разработали проект мобильной автономной ветроэлектростанции, которая может базироваться на вездеходных шасси, гусенечных, колесных.

– Давайте, когда будет опытный образец, который можно посмотреть, пощупать, посмотреть на его результаты, к этому разговору вернемся, и тогда помощь может быть более существенная. Сегодня в первую очередь нужно бизнес заинтересовать вашей идеей, тогда на самом деле она может продасться сразу. Важно, чтобы это было не просто прожектом, а проектом, который реализуется и принесет прибыль бизнесу, не важно, региону, ну, конечно, и вам.

Коворкинг-центр – это не просто рабочее пространство для начинающих предпринимателей. Здесь бесплатно окажут всю юридическую и бухгалтерскую помощь, расскажут и покажут, как составить бизнес-план и даже разработают сайт. Чуть ли не каждую неделю лекции и мастер-классы. А со следующего года за резидентами даже собираются закреплять наставников - реальных предпринимателей, которые уже сделали себе состояние. В общем, все условия для успешного развития бизнеса и воплощения в жизнь самых разных идей.

– Время другое, и вы каждый чувствуете, что вы не можете отстать от сегодняшнего времени, от возможностей сегодняшнего дня. Вы должны быть уверены в том, что вы со своим продуктом сможете ворваться в рынок и еще быть там победителями и, может быть, первопроходцами. Я уверен, что сегодня, может быть, как минимум у половины здесь сидящих есть та идея, которая сегодня считается невозможной, а завтра она будет реализована.

По количеству малых и средних предприятий Краснодарский край сегодня в пятерке лидеров. А больше всего их в Краснодаре – около 94 тысяч. В кубанской столице в этом секторе экономике трудятся 245 тысяч горожан, отметил мэр Евгений Первышов. Он тоже присутствовал на встрече. После осмотра коворкинг-общение с теми, кто помогает создавать экономику региона. В зале и те, кто только начинает свое дело, и те, кто в бизнесе уже давно. Вместо громких цифр и речей, откровенный диалог о том, что нужно для дальнейшего развития предпринимательства. Главе региона жалуются на инфраструктурные проблемы. При подключении новых производств к инженерным сетям часто затягивают сроки, а в некоторых случаях энергомощностей и вовсе не хватает.

Малому и среднему бизнесу сегодня нужен качественный переворот, чтобы уйти от схемы «купи-продай». Акцент предпринимателям предлагают сделать на создании собственных, пусть и небольших, производств. Для этого необходимо максимально использовать аграрный и промышленный потенциал, обращает внимание губернатор.

– Вы делаете реальную экономику, именно вы, в том числе, сидящие в этом зале. Вы делаете и создаете реальные рабочие места и платите налоги от того бизнеса, который создаете. Малый, средний – это авангард любого бизнеса, любой экономики. Поэтому здесь, еще раз хочу сказать, я приложу максимум усилий, чтобы на самом деле вам было более комфортно быть на рынке, быть в здоровой конкуренции, это очень важно. В здоровой конкуренции. Чтобы могли развиваться, – подчеркнул Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края.

В бизнесе уже сегодня заняты почти 800 тысяч кубанцев. А доля малого и среднего предпринимательства в ВРП края – больше чем в среднем по стране – около 30 процентов. Но уже к 2030 году, согласно стратегии развития, небольшие предприятия сформируют как минимум половину внутреннего валового продукта Кубани.

#бизнес