Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика С начала года УФАС оштрафовало кубанских бизнесменов на 17 млн руб.
11.11.2016 12:45

С начала года УФАС оштрафовало кубанских бизнесменов на 17 млн руб.

Читать Телеканал Краснодар:

Краевое управление ФАС не разрешило городскому водоканалу уклониться от заключения договоров на водоотведение с застройщиками Прикубанского округа, а производителю из Адыгеи помогло отстоять исключительные права на выпуск чистящего средства под торговой маркой «Крот».

Антимонопольщики из разных регионов страны обменивались опытом судебной практики за этот год на семинаре-совещании в Анапе. Также участвовали представители краевого арбитражного суда, министр экономики края и руководитель региональной энергетической комиссии. В этом году ФАС получила дополнительные полномочия по контролю за ростом стоимости услуг ЖКХ. Ключевым вопросом на совещании стала новая концепция тарифного регулирования в сфере энергопотребления. Это очередная попытка сделать процесс формирование тарифа прозрачным и понятным для потребителя.

«Очень много зависит от решений, которые принимаются непосредственно в крае региональной энергетической комиссией. Но принципы должны быть одинаковыми, если мы понимаем структурно, каким образом включаются затраты в тарифы, т.е. какие это затраты, и даем оценку о том, что они являются обоснованными. Мы можем влиять и на уровень этих тарифов. Пока нас приучили к тому, что всегда это рост. А на практике рост нужно обосновать. Когда обосновывают это тем, что нужно улучшить себе офисы или купить новую мебель, я думаю, что это не всегда правильно», — сказал  Сергей Пузыревский, заместитель руководителя ФАС России.

«В нашем крае существует проблема, и все об этом знают. Проблема дефицита мощностей энергосенабжения — почему в краснодарское территориальное управление на протяжении всех лет, и пока не снижается эта тенденция, именно было большое количество обращений от граждан по проблемам присоединения к сетям электрическим, заключения договоров энергоснабжения», — рассказала Руфина Дегтярева, руководитель УФАС по Краснодарскому краю.

Обсудили на совещании и нюансы нового антимонопольного законодательного пакета. Он вступил в силу в начале года. В частности, стала строже ответственность за нарушение закона о защите конкуренции. Теперь провинившиеся не отделаются предупреждением - за каждое выявленное нарушение предусмотрен штраф. В этом году кубанских предпринимателей уже наказали на 17 миллионов рублей. Такова общая сумма штрафов, выписанных за последние 10 месяцев.