Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Задолженность по ипотеке на Кубани превысила миллиард рублей
27.05.2015 08:45

Задолженность по ипотеке на Кубани превысила миллиард рублей

Читать Телеканал Краснодар:

А те, кто взял жилье в ипотеку, теперь расплачиваются с банками с трудом. Их задолженность уже превысила миллиард рублей. Тем не менее, ситуация на рынке недвижимости пока стабильная. Сегодня, 27 мая, на пресс-конференции, посвященной этой теме, финансовые эксперты рассказали, что спрос на квартиры в Краснодаре по-прежнему высок. Во многом на это повлияло снижение ключевой ставки, вслед за ней подешевели и кредиты.

«Мы увидели, что объемы ипотечного кредитования, допустим, апреля и марта этого года, тоже разные. Допустим, на 30% объем ипотечного кредитования в апреле уже выше мартовского. Я думаю, что достичь того высокого уровня прошлого года скорее всего нам не удастся, но по крайней мере, сильного падения объемов ипотечного кредитования мы не ожидаем», — прокомментировала Светлана Федоренко, заместитель руководителя департамента по финансовому и фондовому рынку края.

Прошлый год стал рекордным по ипотечному кредитованию. Кубанцы заняли у банков более 50 миллиардов рублей. Чтобы кредит на недвижимость вновь стал доступным, нужна поддержка государства, говорят эксперты. Сейчас субсидированная ставка по ипотеке составляет 12%. Но специалисты считают, что эта цифра должна быть еще меньше. В Краснодарском крае также действуют льготные программы, по которым бюджетники и молодые семьи могут взять кредит на покупку квартиры по сниженной ставке. На эти цели из регионального бюджета в этом году выделят около 400 миллионов рублей.