Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Меры борьбы с торговлей алкогольным суррогатом обсудили в администрации Краснодарского края
27.05.2015 08:12

Меры борьбы с торговлей алкогольным суррогатом обсудили в администрации Краснодарского края

Читать Телеканал Краснодар:

Но основной наплыв нелегального спиртного правоохранители ждут летом, когда на курорты приедут туристы. Головная боль полицейских — торговые точки, где разливают суррогат, чаще всего вино. С такими магазинами усилят борьбу. Кроме этого, краевой закон запрещает продавать алкоголь на разлив в обычной пластиковой бутылке. Тара должна быть со специальной маркировкой.

Меры, которые помогут снизить количество контрафактной продукции, обсуждали сегодня на совещании в администрации края. На нем отметили, что особое внимание надо уделить информированию населения.

«Должны быть какие-то сленги, должны быть какие-то запоминающиеся высказывание, смешенные, понятные. Как «не влезий, убьет», «Не покупай вино - это яд», «Настоящее вино только с маркой быть должно». То есть, чтобы человек понимал, чтобы он раз увидел, второй раз увидел такую ненавязчивую рекламу и купил лучше продукцию, где потребитель гарантирует, что марка есть. Вино в заводской упаковке — ты купил тот продукт, а то, что тебе налили — тебя просто обманули в 95% случаев», — прокомментировал Олег Толмачев, руководитель управления по виноградарству, виноделию и алкогольной промышленности края.

По словам специалистов, с каждым годом отличить суррогат от качественного спиртного все сложнее. Криминальные таланты научились неплохо подделывать акцизные марки и этикетки на бутылках. Поэтому покупателей призывают обходить стороной сомнительные торговые точки.