Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Краснодарские офисы «Росгосстраха» выдают ОСАГО, несмотря на запрет ЦБ
27.05.2015 08:56

Краснодарские офисы «Росгосстраха» выдают ОСАГО, несмотря на запрет ЦБ

Читать Телеканал Краснодар:

Ограничил лицензию «Росгосстраха» Центробанк. Такое решение было принято из-за многочисленных нарушений. Страховщики даже после апрельского повышения тарифов на автогражданку продолжали навязывать дополнительные услуги. Например, водителям предлагали застраховать не только машину, но еще и жизнь или квартиру. Кроме этого, «Россгострах» не давал скидку автомобилистам в случае безаварийного вождения. В Банк России поступило почти 2,5 тысячи жалоб. А сама компания получила уже 385 предписаний. Только в Краснодарском крае количество недовольных действиями страховщиков при оформлении ОСАГО выросло за год в 20 раз. Антимонопольная служба возбудила в отношении «Росгосстраха» уже второе дело за нарушение закона «О конкуренции». Однако миллионный штраф на компанию не подействовал. За воспитание страховой организации взялся Центробанк. Теперь «Росгосстрах» не имеет права выдавать новые полисы, при этом обязан выплачивать компенсации по ранее заключенным договорам.

Это по закону. На деле же офисы «Росгосстраха» в Краснодаре продолжают продавать автогражданку. Вот что нам ответили по телефону в одном из местных филиалов компании:

— Компания «Росгосстрах», добрый день!

— Здравствуйте. Я могу у вас купить полис ОСАГО?
— Да, можете.
— Несмотря на то, что сегодня появилась информация в Интернете, что у вас лицензию отозвали, вы все равно страхуете?
— А что такое Интернет? У нас что, можно доверять Интернету? Мы работаем в стандартном режиме, все это не соответствует действительности.

Как прокомментировали в Центробанке, продажа полисов ОСАГО с сегодняшнего дня неправомерна. Однако в «Росгосстрахе» заявляют: официальных документов от регулятора не поступало, поэтому краснодарские офисы работают в обычном режиме.