Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Предприниматели со всей Кубани собрались на форуме в Краснодаре
21.05.2015 08:41

Предприниматели со всей Кубани собрались на форуме в Краснодаре

Читать Телеканал Краснодар:

На него съехались представители всего бизнес-сообщества Краснодарского края. Они подняли самый актуальный вопрос на сегодня: что делать в условиях антироссийских санкций малому и среднему предпринимательству, которые являются драйверами кубанской экономики? На их долю приходится почти половина оборота средств главных отраслей региона. Только в Краснодаре в малом бизнесе заняты более 40% населения. В этом году на субсидирование малых кубанских предприятий планируется выделить более 240 миллионов рублей из разных уровней бюджета. Это на 45 миллионов рублей больше, чем в прошлом году. Эксперты отмечают: помимо денег нужны консультационная и организационная поддержки.

«Опрос предпринимателей, которые закрыли свою деятельность, подтверждает следующее: предприниматели признаются, что им не хватило знаний, не хватило грамотности, компетенции. От этого предприятие начинает терять прибыль, становится убыточным, нерентабельным, у предпринимателей появляется страх, скованность», — рассказала Ирина Аксаева, ректор Северо-Кавказского института бизнеса, инженерных и информационных технологий.

«Обязательно нужно вступать в бизнес-клубы, где люди с опытом могут посоветовать людям, которые только начинают его. Это мое мнение. Важна поддержка, важны такие мероприятия, как сегодня, для того чтобы продвигаться, расти, появлялись новые клиенты, новые партнеры и новые возможности», — считает Элеонора Шульга, pr-директор продюсерского центра.

Также выход из тяжелого положения эксперты и опытные бизнесмены видят в союзе производителей по отраслям. Это позволит наладить постоянные поставки и взаимные контракты. Высказались и за создание общего консультативного совета.