Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика На форуме предпринимателей в Краснодаре обсудили поддержку малого и среднего бизнеса
21.05.2015 09:07

На форуме предпринимателей в Краснодаре обсудили поддержку малого и среднего бизнеса

Читать Телеканал Краснодар:

На форум съехались представители всего бизнес-сообщества края. Обсуждали новые возможности для предпринимательства, развитие в условиях кризиса и замещение импорта. Перед участниками форума сегодня, 21 мая, выступил Владимир Евланов. Он рассказал о планах по поддержке малого и среднего предпринимательства, а также посетил выставку, где ведущие кубанские бизнесмены представили свои разработки.

Название форума «Краснодар — город для бизнеса» говорит само за себя. Именно предпринимательство сегодня для краевой столицы — запас прочности и залог экономической стабильности. Сейчас в Краснодаре работает порядка 150 тысяч предпринимателей — четверть от общего числа в крае. В условиях кризиса малый и средний бизнес нуждаются в помощи, поэтому форум несколько изменил свой формат.

«Сегодня формат меняется именно с точки зрения того, что в форуме принимают участие учреждения, организации, которые призваны оказать помощь, практическую помощь в реализации тех возможных направлений, которые будут способствовать развитию предпринимательства в нашем городе», — сказал Владимир Евланов, глава Краснодара.

Теперь форум стал не просто выставочной площадкой, а местом заключения выгодных контактов. Впервые в нем участвую кредитные учреждения, которые тут же готовы оказать финансовую помощь. Предприниматели со всего края показывают свои достижения и делятся идеями. Например, ноу-хау отечественного автопрома — гибрид грузовой машины и холодильника для продуктов. Мотор нового поколения, машина работает за счет автономного питания. Проект идеально подходит к условиям Краснодара.

Есть что предложить и в сфере строительства. Ставку делают на производство новых материалов. Например, каркасы и техноблок позволяют возвести одноэтажное здание за три месяца. Плюс экологичность материалов и низкая цена.

Каркасное строительство — отличное решение для возведения детских садов и школ, отмечает мэр уже на пленарном заседании. Его главная тема, как и самого форума, — поддержка и развитие предпринимательства, в том числе и в социальной сфере. Например, субсидии для частных детских садов позволят власти сэкономить десятки миллиардов на строительстве бюджетных учреждений. И таких примеров, когда предпринимателям нужна поддержка, достаточно много. Проблемы у малого бизнеса начались еще в 2013 году, отметил министр экономики края Игорь Галась. Желающим заняться бизнесом не хватает не только средств, но и понимания, как вести дела. Например, тех же частных детских садов в городе 250, только девять смогли получить лицензию.

«Одно из мероприятий нашего антикризисного плана, который мы реализуем совместно с департаментом по развитию предпринимательской деятельности, — это создание центра поддержки предпринимателей, на базе которого будет оказана консультационная помощь нашим предпринимателям в части правовых, налоговых, в части всего спектра вопросов, которые интересуют малый бизнес», — рассказал Игорь Галась, министр экономики Краснодарского края.

У малого бизнеса проблемы с оборотом средств, особенно у тех, кто зависит от валюты и экспорта. Чтобы закрыть проблемы в своем бюджете, предприниматели берут кредиты. За счет муниципальной программы гасят проценты. Одной из сфер, которая буксует в условиях кризиса стала промышленность. Здесь поддержку малому бизнесу оказывают пять краснодарских технопарков: помогают в разработке и внедрению новых технологий в производство. Еще один в себя включит грандиозный проект — Восточная промзона.

«У нас примеры такие есть — Компрессорный завод. Это, наверное, то, что из числа восстановленных предприятий. Сегодня это средний бизнес. Есть перспективы для развития и, что самое главное, — это инициативность и заинтересованность сегодняшнего руководства этого предприятия к развитию. Еще раз хочу сказать: на примере этого предприятия мы, городская власть, будем делать все возможное, чтобы создавать лучшие условия, привилегии для таких промышленных предприятий. Прошу учесть эту возможность, обращаться к нам в администрацию города с тем, чтобы мы оказывали помощь в развитии этого сектора промышленной экономики», — сказал Владимир Евланов.

Предприниматели, в свою очередь, отметили: сегодня их лозунг «На государство надейся, а сам не плошай». У каждого свой рецепт, как преодолеть кризис.

«Это дело должно быть в Интернете. То есть это может быть и продвижение услуг, это может быть и продвижение товаров, это может быть и много всего другого. Но все, что связано с Интернетом, все растет», — уверен Игорь Чугаев, интернет-предприниматель.

«Сейчас то время, когда можно использовать вот тот потенциал, который есть. Сейчас выживут именно те люди, которые хотят работать, у кого есть свои идеи, оптимизировать какие-то сферы или найти пути решения необычные. Сейчас именно обрабатывают информацию интересно. Сейчас время креатива», — считает Ольга Димаки, директор по маркетингу строительной компании.

Те, кто нашел тот самый подход к продвижению и производству, сегодня были отмечены дипломами. Пять самых динамично развивающихся компаний далеко вырвались вперед и на своем примере показали: малый и средний бизнес — локомотив местной экономики.