Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Фермеры побратима Краснодара Карлсруэ готовятся к сбору спаржи
13.05.2015 07:04

Фермеры побратима Краснодара Карлсруэ готовятся к сбору спаржи

Читать Телеканал Краснодар:

В Европе она считается деликатесом. Чтобы он попал на стол, нужно приложить максимум усилий. Оказалось, что вырастить белую спаржу не так просто. Журналисты из «Баден ТВ» подготовили рассказ о трудностях урожая.

Несколько ступеней вниз. При входе, в теплицу, где растет деликатес-невидимка — белая спаржа, лучше пригнуть голову. Чтобы ростки были нежными и мягкими, их выращивают при полном отсутствии солнечного света, укутанными землей.

«Свои теплицы мы называем тоннелями. Они похожи, ведь правда? Размер нашего тоннеля — 2,5 метра в высоту и 200 метров в длину. В каждом по шесть рядов спаржи», — рассказала Франциска Гэрер, владелица спаржевого хозяйства.

В природе спаржа — по-латыни asparagus— растет как небольшой кустарник с ветвистыми стеблями и листочками-шипами. Превратиться в куст в теплице у побегов нет никаких шансов. Как только росток проклюнется над грунтом, его тут же выкапывают. Стоит упустить — начнут развиваться почки, побег станет жестким и непригодным для еды.

— Мы видим, как наш специалист аккуратно высвобождает росток из-под земли, примерно на 25 сантиметров вглубь, потом срезает ее специальным ножом и проверяет, нет ли рядом других ростков. Потом ямку нужно очень ровно засыпать землей. Так лучше видно новые всходы, которые опять нужно разрыть... Ну, и все сначала.

Звучит просто, но на практике не совсем так. Ухаживать и собирать спаржу приходится в постоянно согнутом положении и очень внимательно. Одно неловкое движение — и невидимые ростки можно погубить. А деликатес на рынке стоит очень дорого. Белая спаржа — гордость аграрной Германии. Она намного нежнее зеленой, содержит больше витаминов и полезных веществ, больше сахара и более калорийна. Чтобы насытить гурманов, спаржеводы трудятся не покладая рук. С февраля в теплице, а как только солнце прогреет воздух за ее пределами, фермеры покинут свой тоннель и отправятся окучивать и откапывать побеги уже на открытом воздухе.