Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Краснодарские оптовики отметили повышение цен на шоколад
22.04.2015 08:40

Краснодарские оптовики отметили повышение цен на шоколад

Читать Телеканал Краснодар:

Это уже почувствовали краснодарские оптовики. Они отмечают, что закупочные цены возросли почти вполовину. Особенно сильно подорожали и так недешевые конфеты на основе горького шоколада.

«Повышение цен на ингредиенты в момент, сориентировать предложение, ввиду повышения цен на сахар, маргарин и другие ингредиенты. Они поднимались, можно сказать, на 30%», — прокомментировал Леон, директор ООО «Опт Кондитер».
Основные компоненты любимого лакомства — какао-бобы, орехи и сухофрукты — можно достать только за рубежом. Из-за падения курса рубля и санкций они значительно выросли в цене. Например, за последний год стоимость какао-продуктов увеличилась вполовину. А закупочные цены на фундук подскочили почти на 80% из-за прошлогоднего неурожая в Турции, которая является основным мировым поставщиком этого ореха.

Подорожало и другое сырье, без которого не изготовить шоколад: сахар и молочные продукты. Таким образом, себестоимость плитки самого популярного, молочного, шоколада за последний год уже выросла на 50%. На ценниках в розничных магазинах это пока отразилось незначительно, но как долго продавцы смогут сдерживать цены, неясно. Так что любителям сладкой жизни, возможно, стоит запастись шоколадом заранее.