Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Краснодарцы штурмуют офисы страховщиков в преддверии повышения тарифов ОСАГО
13.04.2015 02:01

Краснодарцы штурмуют офисы страховщиков в преддверии повышения тарифов ОСАГО

Читать Телеканал Краснодар:


Некоторые водители этот день ждут, поскольку готовы платить больше, лишь бы получить заветный документ. Они уверены: многие страховые фирмы придерживают полисы до дня подорожания. Другие автовладельцы все еще надеются получить автогражданку по старой цене и штурмуют офисы компаний.

— До обеда всего два человека пропустили! Два человека до обеда пропустили! Вообще!

И такая ситуация уже почти год и практически во всех крупных страховых компаниях. Для того, чтобы купить полис автогражданки, люди занимают очередь с пяти утра. Однако даже это не гарантирует получения заветного документа. Многие снуют из одной компании в другую, но без толку. Везде картина одна и та же: очередь, список, ожидание.

Максимальное количество людей, которых специалисты успевают обслужить за день — 10. По словам представителей страховой компании, одна из причин очередей — прогресс. Автоматизированная программа, на которую фирмы перешли еще девять месяцев назад, по идее должна ускорить процесс работы, но почему-то получается наоборот.

— Если программа технически сама немножко подвисает, быстрее сделать мы не можем. Руками полис выписать мы не можем. Есть единая система РСА, вы, наверное, тоже знаете, в ней выписываются все полисы. Если мы физически так можем сделать, то мы делаем. Если получается у нас в эту систему подключиться большим людям, мы подключаемся. Сегодня у нас не получается, потому что систему меняют.

Еще одна причина — искусственный ажиотаж. В погоне за экономией водители штурмуют страховые компании. С понедельника ОСАГО подорожает на 40-60%. Однако по словам страховщиков, эти цифры не так уж и страшны. В нашем регионе в среднем цена базового тарифа, предположительно, увеличится на полторы- две тысячи рублей.

«Люди, у которых полис заканчивается еще через месяц, они уже сейчас в коридорах сидят, ждут. Значит, люди, которые пришли от страховщиков, которые выехали за пределы Краснодарского края, им тоже некуда идти, и люди, страховщики, которые ушли с рынка, то есть вообще. Таких «осагошных» было много. То есть, все эти люди сейчас сконцентрированы в страховых компаниях, где нормально налажена работа. Если эта ситуация не изменится, то мы, как ответственный страховщик, готовы рассмотреть, еще добавить в штат людей. Нам нужно посмотреть, что будет происходить на следующей неделе», — прокомментировала Марина Сущиц, директор краснодарского филиала страховой компании.

Накануне против повышения цен на ОСАГО выступила Федерация автомобилистов России. Однако изменить уже утвержденный план вряд ли удастся. Водителям ничего не осталось, как дожить до понедельника. Глядишь, и программа заработает, и очереди уменьшатся.