Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика На Кубани упростились условия вступления в региональный фонд капремонта
07.04.2015 07:15

На Кубани упростились условия вступления в региональный фонд капремонта

Читать Телеканал Краснодар:

Об этом сегодня, 7 апреля, стало известно на выездном заседании законодательного собрания края. Теперь чтобы принять решение о вступлении в фонд капремонта или о создании собственного счета, достаточно решения всего половины жильцов многоэтажки. Это касается ТСЖ и ЖСК. Раньше должны были проголосовать две трети собственников квартир. Сделать это в установленные сроки было сложно, поэтому до сих пор многие дома не создали свои счета и были автоматически поставлены на баланс регионального фонда. Однако многие краснодарцы, которые живут в новостройках, отказываются платить за ремонт чужих домов.

Планируется, что нововведение в законодательстве поможет ТСЖ и ЖСК быстрее определиться с выбором. Кроме того, работа фондов капитального ремонта станет прозрачнее. Региональный оператор должен будет указать точные сроки работ, отчитываться перед жилищной инспекцией и размещать всю подробную информацию в Интернете. А жильцов, которые не установили в своих квартирах приборы учета, будут штрафовать на тысячу рублей. Однако эта мера краснодарцам не грозит — более 90% горожан установили электро- и водопроводные счетчики.

«Есть одна тема, которая, безусловно, волнует всех, она должна разрешаться ускоренными темпами. Это оснащение домов приборами учета тепловой энергии. В целях бесперебойного снабжения жителей города ведется постоянная работа как ресурсоснабжающими компаниями нашего города, так и с организациями, осуществляющими управление на территории города. Думаю, сегодняшний разговор поможет нам в решении этого вопроса», — отметил Владимир Евланов, глава Краснодара.

Приборы учета на системах отопления появится в этом году почти в 500 домах.

Обсудили и рост тарифов на ресурсы. Уже известны изменения в ценах за холодную воду: к июлю тариф вырастет на 14,5%.