Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика В Краснодаре строят крупнейший в крае логистический центр
01.04.2015 11:29

В Краснодаре строят крупнейший в крае логистический центр

Читать Телеканал Краснодар:

 

Наши овощи, фрукты высоко ценятся по всей России. Но после роста валют фермеры столкнулись с тем, что подорожали многие привозные удобрения. Альтернативу им готовы предложить в станице Старокорсункой. Там работаетбиозавод, который производит экологически чистые удобрения.

Экскурсию по цехам сегодня провели Владимиру Евланову. После этого мэр посетил строящийся логистический центр в районе хутора Ленина, который станет самым крупным в регионе.

Это компост высшего сорта. «Кубанский агробиокомплекс» — первый на юге России завод, где производят органические удобрения. Предприятие заработало всего три месяца тому назад. Ознакомиться с новым производством приехал мэр Владимир Евланов. Главе города показали и рассказали, как выстроена технологическая цепочка. Первый этап — переработка первоначального сырья на оборудовании и укладка его в лотки. Затем за работу принимаются черви особой породы. Они быстро размножаются и быстро перерабатывают компост в удобрения, всего за несколько дней.

Выработанный червями гумус перегоняют в жидкий биогумат. Одной чайной ложки хватит на восстановление плодородия целого гектара почвы. Идея производства родилась у краснодарцев Юрия Небосова и Александра Богданова два года назад. Тогда вышел закон о развитии органического земледелия. Авторы проекта долго изучали передовой опыт в Японии, Италии и Арабских эмиратах. Завод начали строить в июне 2014. Уже в январе начали выпускать удобрения. Спрос пока небольшой, приезжают фермеры из Усть-Лабинского района.  Но продукция уже дает хорошие результаты: помогает восстановить испорченную пестицидами почву и не только.

«Попадая на лист растения, она запускает, в два-три раза лучше активирует процессы дыхания, фотосинтеза, за счет этого растение развивает свою корневую систему. И вместе с почвенными микроорганизмамми активизирует все жизненные процессы растения. Поэтому и корневая система в два-три раза больше у растения обработанного, листовая поверхность больше. Ну и, соответственно, плоды и ягоды — все, что производится», — рассказал Александр Богданов, главный инженер-технолог ООО «Кубанский агробиокомплекс».

Потребность в органических удобрениях в крае большая. Для всех кубанских полей нужно 80 миллионов тонн. Владимир Евланов подчеркнул: необходимо привлечь внимание фермеров к отечественному производству. Оно не менее высокотехнологичное, и продукция дешевле в разы.

Свой ответ импортозамещению приготовил и Шахнар Новрузов. Год назад он начал строить логистический центр по переработке и хранению фруктов и овощей. Пока готова первая очередь — склад для хранения плодов. Все выполнено по европейским технологиям. К 2016 году в логистическом центре появятся цеха по фасовке и упаковке продукции.

Только склады могут вместить единовременно 40 тысяч тонн овощей и фруктов. Этого хватит, чтобы полгода кормить весь Краснодар. Идея логистического центра полного цикла родилась у генерального директора в 2012 году.  Санкции и потребность в российской продукции подтолкнули бизнесмена ускорить реализацию проекта.

«Нет аналогичного логистического центра и в целом в стране. Краснодарский край — более актуально. Краснодарский край подходит для выращивания овощной культуры, поэтому мы решили построить такой центр в центре Краснодарского края», — рассказал Шахнар Новрузов, генеральный директор ООО «Дары Кубани».

Уже есть первый арендатор, также здесь уже хранят семенную картошку для собственного производства. Пока местные фермеры не торопятся — не верят в успешность отечественного проекта. Хранить свои овощи и фрукты планируют пока фирмы из Египта, Турции, Израиля. 20 компаний готовы завезти свою продукцию уже в сентябре, когда склад будет открыт. Мэр подчеркнул: такое строительство в кубанской столице откроет новые горизонты для местных сельхозпроизводителей. Такой центр фасовки, который сможет поставлять краснодарские овощи и фрукты крупным торговым сетям сейчас необходим для импортозамещения, поэтому еще одна задача, по словам Владимира Евланова, — с учетом интересов аграриев Краснодара и Кубани максимально загрузить новый логистический центр местной продукцией.