Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика ФАС не зафиксировала новых ценовых сговоров на рынке Краснодарского края
03.03.2015 15:00

ФАС не зафиксировала новых ценовых сговоров на рынке Краснодарского края

Читать Телеканал Краснодар:

 

Крупные российские супермаркеты провели шоковую заморозку.

Правда, не на продукты, а на ценники социально значимых товаров. С сегодняшнего дня их стоимость останется неизменной в течение двух месяцев. Инициативу предпринимателей одобрила Федеральная антимонопольная служба. В список, утвержденный постановлением правительства, вошли 20 продуктов первой необходимости: молоко, хлеб, мука, подсолнечное и сливочное масло, чай, яйца. Правда, социальный список не ограничен только этими продуктами. Магазины вправе корректировать потребительскую корзину замороженных цен. Например, «Ашан» сделал упор на мясо и включил в перечень социальных продуктов баранину, говядину, свинину, куры. А в гипермаркетах «О`Кей» решили придержать цены сразу на 30 продуктов и добавили лук, яблоки и несколько видов хлеба. Другие магазины вовсе убрали из этого списка некоторые овощи, например, капусту.

Тем временем антимонопольная служба Краснодарского края рапортует, что пока новых ценовых сговоров на рынке продовольствия не выявлено. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила руководитель ведомства Руфина Дегтярева. Она отметила, что ФАС сейчас судится с тремя торговыми сетями Краснодара: «Табрисом», «Перекрестком» и «Титаном», где завышали стоимость сахара. Порой наценка доходила до 70%.?Сейчас специалисты готовы пройти с проверками и по аптекам. Отдельно затронули тему с полисами ОСАГО. В последнее время в ведомство поступает много жалоб на то, что страховые компании навязывают дополнительные услуги. «Россгострах» уже получил предписание за самоуправство.

«Почему тогда и пошел действительно такой большой поток жалоб со всех заявителей. Потому что здесь действительно именно вид страхования, когда невозможно воспользоваться автомобилем. Поэтому вот тут уже законодательно, если вы в курсе, ввело административную ответственность. Вот норма, которую теперь применяют. Это статья 15 — «Отказ от публичного заключения договора страхования, либо навязывание дополнительных услуг», — отметила Руфина Дегтярева, руководитель УФАС по краю.

С такой жалобой в ФАС обратилось больше сотни горожан. В общей сложности страховщики им вернут 130 тысяч рублей, аннулируя навязанную услугу. А «Россгострах», если продолжит нарушать закон, ждет солидный штраф.

В прошлом году в антимопольную службу в разы увеличился поток жалоб на рекламные сообщения. Некоторые фирмы, которые рассылали sms на мобильники без согласия абонента, уже точно заплатят 8 миллионов рублей штрафа.