Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика В мэрии Краснодара обсудили финансовые показатели развития города
01.03.2015 15:00

В мэрии Краснодара обсудили финансовые показатели развития города

Читать Телеканал Краснодар:

 Финансовые показатели краевого центра анализировали сегодня на аппаратном совещании в мэрии. В феврале город заработал свыше миллиарда рублей, это почти на 130 млн больше по сравнению с прошлым годом. По итогам 2014 краевой центр обеспечил почти половину доходов краевого бюджета. Вдвое увеличился также объем товаров и услуг. Драйвер роста в экономике — перерабатывающее производство. Все основные отрасли показали хорошие результаты, кроме общепита — там выручка снизилась. А вот у строителей, напротив, в 2014 дела шли не просто хорошо, на рекорд. В эксплуатацию сдали 1 миллион 719 жилых квадратных метров. Теперь районы массовой застройки предстоит обеспечить социальной инфраструктурой. Об этой задаче в очередной раз напомнил глава краевого центра.

«Нам надо провести оценку всех строительных компаний, которые у нас на сегодня работают — что они строят, где строят, каким образом земля разрешается под строительство. Нам нужно сегодня более четкое понимание всего этого процесса с одной ориентацией — на то, чтобы мы находили способы в этом, следующем году, кризисные годы, поправлять с социалкой положение дел. И не только с социалкой: плюс инженерное обеспечение территории, благоустройство территории, уже построенных жилых микрорайонов», — отметил Владимир Евланов, глава Краснодара.

Несмотря на рост доходов, которые в целом обеспечили сельхозпредприятия, цифры показывают, что в городе сократилось производство мяса и куриного яйца. На планерке обсудили перспективы возрождения краснодарской птицефабрики — объект для вложения средств благодатный, производственная площадь обеспечена энергоресурсами. Инвестора уже ищут. Сложнее будет поднять с колен совхоз «Солнечный», у которого долги перед кредиторами достигают полумиллиарда рублей.

«Я считаю, что перспектива есть, и они имеют все возможности для возобновления своей работы. А в чем-то мы им должны помочь. Плюс к этому посмотреть внимательно на все наши сельхозпредприятия. Я думаю, нам нужно там стабилизировать ситуацию срочно и наводить порядок в тех делах, чтобы продолжить сельхозпроизводство на территории города», — добавил Владимир Евланов, глава Краснодара.

В первые дни весны обсудили и готовность к возможным паводкам. В случае чрезвычайной ситуации город готов мобилизовать 840 спасателей и больше 80 плавсредств. Ситуация ежедневно отслеживается. Специалисты неблагоприятных прогнозов не дают. Городское водохранилище заполнено наполовину. Через шлюзы в реку сбрасывают в 10 раз меньше воды, ее уровень далек от критической отметки.