Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Экзамены на лицензию сдали пока только 2 управляющие компании Краснодара
18.02.2015 15:00

Экзамены на лицензию сдали пока только 2 управляющие компании Краснодара

Читать Телеканал Краснодар:

Всего же в городе 77 жилищных организаций. И чтобы не остаться без клиентов, им необходимо до середины марта подать заявление на сдачу теста. Пройти испытание должны как минимум двое сотрудников управляющей компании, желательно из руководящего состава. Но в государственной жилищной инспекции сообщили, что пока коммунальщики не торопятся на экзамен. А времени все меньше. Без лицензии организации не смогут работать уже с 1 мая.

«В дальнейшем, когда, будучи уже лицензиатом, управляющая компания будет осуществлять деятельность, мы будем осуществлять в их отношении лицензионный контроль. Для этого будем проводить проверки в рамках лицензионного контроля, выдавать предписания на устранением выявленных нарушений», — пояснил Алексей Степаниденко, руководитель государственной жилищной инспекции Краснодарского края.

А нарушений за последние шесть лет увеличилось почти в три раза. Жалуются собственники квартир в основном на грязные подъезды и плохую работу дворников. За такое качество услуг многие жильцы не готовы платить. Как в прочем и те, кто купил квартиры в новостройках, выступают против сбора денег за капитальный ремонт — финансировать реконструкцию чужого дома никто не хочет.

На уровне Правительства недавно предложили отключать таких должников от газа, электричества и воды. Но в краевой жилинспекции сегодня заявили: такие санкции незаконны. Средства на капремонт собирает специальный фонд, а платежи за воду и свет — ресурсоснабжающие организации. И одно смешивать с другим нельзя.