Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Ярмарки выходного дня набирают популярность среди краснодарцев
08.02.2015 15:00

Ярмарки выходного дня набирают популярность среди краснодарцев

Читать Телеканал Краснодар:

На это есть несколько причин. Во-первых, вырос спрос на товары местных сельхопроизводителей. Свою роль сыграла и экономическая ситуация: на большинство товаров цены выросли в два-три раза. А ярмарки — хорошая возможность приобрести овощи, мясо и другую продукцию с минимальной наценкой.

«Что касается цен, мы анализируем цены на рынках, в супермаркетах и утверждаем на ярмарочном комитете цены, рекомендуемые на ярмарках. Они на 15-20% ниже рыночных. Но не скрою, не всегда это получается. Если где-то начинают участники нарушать эти правила, один путь — это предупреждение. В случае чего мы исключаем из участников ярмарки», — рассказал Григорий Слюсаренко, и.о. начальника управления промышленности и сельского хозяйства Краснодара.

Чтобы умерить аппетит продавцов, городские власти им рекомендовали не завышать цены на социально значимые товары. Их перечень указан при входе на ярмарку, чтобы каждый покупатель заранее знал предельную стоимость каждого продукта.

В Краснодаре работают семь ярмарок выходного дня во всех округах. Они уже давно стали для многих горожан альтернативой магазинам. С начала этого года фермеры из 30 районов края реализовали около одной тысячи тонн сельхозпродукции. Места для торговли производителям товаров мэрия предоставляет бесплатно.