Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика В торговых сетях Краснодара могут ввести этический кодекс
08.02.2015 15:00

В торговых сетях Краснодара могут ввести этический кодекс

Читать Телеканал Краснодар:

Поводом к его внедрению стала смерть блокадницы Раузы Галимовой. На прошлой неделе 81-летнюю женщину задержали по подозрению в краже трех пачек масла в санкт-петербургском «Магните». Уже в отделении полиции она скончалась. Кстати, позже выяснилось, что пенсионерка ничего и не воровала.

Для того чтобы избежать в том числе и подобных трагических случаев, крупные торговые сети решили юридически закрепить правила общения с клиентами. Уже на этой неделе к разработке документа приступит Ассоциация компаний розничной торговли, которая объединяет 37 крупнейших сетевиков страны. 15 из них имеют представительства в Краснодаре. Их руководители подпишут документ и должны будут следовать ему впредь.

«Сотрудникам магазинов, в чьи задачи входит выявлять и по возможности предотвращать недостачу, довольно сложно действовать в конфликтах с клиентом. Такого рода случаи бывают, и мы хотим, чтобы они были нивелированы. Но не надо забывать и вторую сторону медали: воровство в магазинах действительно есть, и воры наносят ущерб на довольно крупные суммы», — отметил Андрей Карпов, исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли.

Представители некоторых торговых сетей уже заявили, что не против следовать общему этическому кодексу. Тем более что у каждого крупного игрока существуют собственные инструкции поведения сотрудников. В то же время защитники прав потребителей опасаются, что новый регламент превратится в формальный документ. Говорить о его практической пользе можно будет только через несколько лет, когда этика сможет в корне изменить качество сервиса в нашей стране.