Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Продажи недвижимости в Краснодаре сократились
27.01.2015 15:00

Продажи недвижимости в Краснодаре сократились

Читать Телеканал Краснодар:

Эксперты заметили, по сравнению с декабрем продажи квартир и домов немного замерли. Количество сделок лишь в конце года выросло вдвое. Многие строительные компании пытались даже приостановить продажи для того, чтобы реализовать это жилье в 2015 по более высоким ценам. За один месяц недвижимость подорожала почти на 10%. Это самый высокий рост цен за последние три года. Сейчас средняя стоимость одного квадратного метра в новостройке составляет около 46 тысяч рублей. Жилье эконом- класса подорожало больше чем на 6% — с 35 тысяч рублей до 38 за квадрат. При этом выросли в цене и кредиты, более того, их стало тяжелее взять не только покупателям, но и застройщикам.

«Сами банки боятся кредитовать новостройки в сегодняшних условиях. Непонятно, каким будет спрос в следующем году. Непонятно, сможет ли этот застройщик получить деньги от покупателя, продать свое жилье. Поэтому банки очень внимательно сейчас относятся к кредитованию строительных проектов. Я думаю, что объем кредитования строительной отрасли до конца 2015 года упадет процентов под 90 по сравнению с 2014», — прокомментировал Илья Володько, эксперт по недвижимости.

По мнению специалистов, в этом году из-за инфляции доходы населения значительно уменьшились. Потенциальные покупатели стали располагать меньшей суммой денег для того, чтобы приобрести жилье. Эксперты по недвижимости советуют пока не торопиться с приобретением квадратных метров, а переждать несколько месяцев, пока ситуация стабилизируется.