Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Взносы на капремонт жилья сделали 3% краснодарцев
25.01.2015 15:00

Взносы на капремонт жилья сделали 3% краснодарцев

Читать Телеканал Краснодар:

Всего 3% добросовестно вносят деньги. А в целом по России — лишь каждый пятый. Вот такие конверты получили краснодарцы в декабре, правда, не все еще. Они чем-то похожи на банковские, с пинкодом. Внутри информация о собственнике жилья и сумма к оплате. Подобные квитанции пришли тем, кто решил перечислять средства не на собственный счет дома, а посреднику — региональному фонду капитального ремонта. Но после возникло много вопросов: почему фамилии написаны с ошибками, а площадь квартир неверная. На фоне этой неразберихи активизировались и мошенники, которые начали присылать липовые квитанции.

Специалисты краевого «Фонда капитального ремонта» были готовы к тому, что краснодарцы проигнорируют новые квитанции. И даже называют причины. Первая — неточности в оформлении платежек. Во многих квитанциях — ошибки в фамилиях жильцов и площадях квартир. Это, конечно же, могло насторожить. База данных еще не до конца сформирована, организация-то новая.

«Мы, допустим, указываем одного собственника, а квартира принадлежит в долях нескольким собственникам. Но это все уточняется, поэтому собственникам при обращении информация изменяется и выдаются измененные квитанции», — рассказала Елена Березницкая , замгендиректора НКО «Фонд капитального ремонта МКД».

Вторая причина — банковская комиссия. В «Фонде капремонта» говорят, что ведут переговоры с коммерческими организациями о снижении суммы сборов. Но речи о том, чтобы совсем не было дополнительных трат, быть не может.

«Собственники всегда платили и будут платить эту комиссию банка. Что оплачивая тарифы за свет, за газ, за воду платят эту комиссию банка, что за капитальный ремонт. Просто в услугу другой ресурсной организации это входит в тариф. Мы в свой тариф эту сумму заложить не можем, поэтому она оплачивается отдельно», — поясняют в организации.

Но основная причина игнора новых квитанций — это недоверие к неизвестному. Большинство краснодарцев мало знают о программе капремонта и с трудом представляют, что такое региональный оператор. К слову, непросвещенностью горожан уже воспользовались мошенники. Некоторые краснодарцы получили фальшивые квитанции. Сколько всего пострадавших, неизвестно. Пока в фонд поступило несколько жалоб. Не исключено, что этими фактами займутся правоохранители.

«Там указаны какие-то дополнительные сборы помимо сборов на капремонт. В квитанциях, которые отравляет региональный оператор, указан только тариф — 5,32, указана площадь и, соответственно, сумма», — говорит специалист.

Чтобы отличить подделку от подлинника, обратите внимание на название организации, которая выставила счет. Это может быть только «Фонд капитального ремонта». Затем проверьте свою фамилию. Самое главное отличие — должен быть указан тариф 5 рублей 32 копейки, площадь и итоговая сумма. Больше никаких граф с дополнительными сборами быть не должно, а квитанция должна быть завернута к конверт для защиты персональных данных.

На днях в одном из ведущих федеральных печатных СМИ появилась информация о том, что якобы за долги по капремонту будут лишать коммунальных благ: отключать свет, газ и даже лишать жилья. Такое заявление сделали в дирекции по проблемам ЖКХ Аналитического центра при правительстве РФ. Юристы краевой коллегии адвокатов убеждают: такие меры незаконны.

«С каждым собственником либо с ТСЖ заключен договор, по которому предоставляется определенная услуга и отключать ее из-за неоплаты какой-либо другой услуги, естественно, закон не позволяет, потому что в данном случае будет нарушен закон о защите прав потребителей. Тут только обращаться в суд и в судебном порядке взыскивать долги, другого не будет», — пояснил Ростислав Хмыров, адвокат краевой коллегии адвокатов № 13.

Мы поинтересовались у горожан, как они относятся к новой обязанности.

Новая программа капитального ремонта многоэтажек накопительная. Собранные деньги поступают либо на специальный счет дома, который открывает ТСЖ, либо на счет посредника — «Фонда капремонта». Платежи, поступающие в общий котел, будут расходоваться по принципу кассы взаимопомощи. В первую очередь отремонтируют старые дома, затем — более новые. Сейчас в администрации Краснодара составляют графики, когда и какие дома будут ремонтировать. В ближайшее время эти списки будут обнародованы.