Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Руководители управляющих компаний Кубани впервые сдавали профэкзамены
22.01.2015 15:00

Руководители управляющих компаний Кубани впервые сдавали профэкзамены

Читать Телеканал Краснодар:

Они должны отныне получать лицензию на оказание коммунальных услуг. Это новое требование законодательства. Обязательное условие — директор жилищной компании и управдом должны подтвердить свою профпригодность и показать знание основных нормативных актов. Каждый должен ответить на 100 вопросов. Если допустят 15 ошибок и более, то считается, что экзамен провален.

«Прочитал жилищный кодекс, постановления все правительственные: по содержанию, по обслуживанию, по предоставлению и раскрытию информации. Поэтому ничего сложного в этом нет», — уверен Андрей Дорошевский, управляющий компании «Управдом», станица Северская.

У тех, кто не справится с заданиями с первого раза, будет шанс пересдать экзамен. Делать это можно сколько угодно, но «зачет» получить надо обязательно. Без него у управляющей компании не будет шансов на лицензию. Аттестацию коммунальщики должны пройти до 1 апреля. Но лучше поторопиться, весь процесс получения документов займет немало времени.

«Не надо откладывать, потому что второй этап получения лицензии более по времени длительный, он требует затрат времени по проверке соискателя лицензии, уже юридического лица, на соблюдение лицензионных требований. И просто тот, кто искусственно затянет процедуру сдачи экзамена, он себя поставит в затруднительные условия получения вовремя самой лицензии», — пояснил Алексей Степаниденко, руководитель государственной жилищной инспекции Краснодарского края.

На сегодняшний день в Краснодаре работает 85 управляющих компаний. Не исключено, что их количество может сократиться. Получить лицензию всем необходимо до 1 мая. Если к этому времени у коммунальщиков не окажется необходимых документов, то они не смогут обслуживать дома.