Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Заправки Краснодара снизили цены на бензин
15.01.2015 15:00

Заправки Краснодара снизили цены на бензин

Читать Телеканал Краснодар:

По их данным, самое дешевое топливо в Южном федеральном округе сейчас на АЗС именно в кубанской столице. Более чем на 50 копеек снизилась стоимость 92-го и 95-го бензина. Если в декабре топливо этих марок стоило в среднем от 33 до 36 рублей, то теперь заправить авто 92-м бензином можно по 32 рубля. Некоторые АЗС в Краснодаре предлагают литр даже за 29.90. Такую ситуацию эксперты объясняют вовсе не падением мировых цен на нефть.

«Если брать, например, осенний цикл роста цен на бензин, то это происходит всегда. Это связано, прежде всего, с уборочным и возникновением новой деловой активности после периода отпусков. Сейчас же, наоборот, как правило, в январе-феврале мы наблюдаем снижение цен на нефть и, возможно, это еще повлияло, некоторое движение ФАС в сторону нефтяных компаний», — прокомментировал Дмитрий Виноградов, региональный директор «Финам».

При этом эксперты предупреждают: радоваться нечему. В дальнейшем цены на топливо, скорее всего, начнут снова расти. Основная причина — налоговый маневр. В прошлом году акцизы на бензин повышались три раза. А с января этого года принят новый порядок расчета ставки налога на добычу полезных ископаемых, что также сказывается на стоимости автомобильного топлива.