Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Краевые власти отказались от строительства нового футбольного стадиона в Краснодаре
13.01.2015 15:00

Краевые власти отказались от строительства нового футбольного стадиона в Краснодаре

Читать Телеканал Краснодар:

Краевые власти отказались от строительства футбольного стадиона «Золотая корона». Проект сооружения на 45 тысяч зрителей, который в народе уже прозвали подсолнухом, похоже, останется только в качестве макета.
Причин этому несколько. Изначально стадион планировали строить, прежде всего, для чемпионата мира по футболу-2018, но Краснодар не вошел в список городов, которые примут основные игры мундиаля. Тогда край принял решение возвести арену за средства бюджета и частного инвестора. Однако из-за событий на Украине у Олега Мкртчана, который является совладельцем холдинга «Индустриальный союз Донбасса» и контролирует основной пакет акций ФК «Кубань», возникли проблемы.

Теперь вместо строительства нового стадиона решено реконструировать старый, «Кубань». Он является одной из тренировочных баз для будущего чемпионата мира по футболу, поэтому регион надеется на финансовые вливания из федерального центра. К 2017 году здесь планируют обновить поле, подтрибунные помещения и раздевалки, появятся крытые трибуны. Второй этап реконструкции, который сделает стадион «Кубань» двухъярусным, проинвестирует регион. Ориентировочная цена вопроса — полтора-два миллиарда рублей. Для сравнения, это одна десятая часть бюджета «Золотой короны» — арены, которую хотели строить. Впрочем, к воплощению амбициозного проекта могут вернуться через несколько лет. Земельный участок в краснодарском «Городе спорта» краевые власти пока собираются приберечь для строительства современного стадиона.