Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика У краснодарских водителей возникли проблемы с оформлением полисов ОСАГО
12.01.2015 15:00

У краснодарских водителей возникли проблемы с оформлением полисов ОСАГО

Читать Телеканал Краснодар:

В офисах страховых компаний образовались большие очереди. Люди ждут по две недели и больше, чтобы оформить документы. В начале года традиционно велик спрос на автостраховку, так как в декабре истек срок старых полисов.

«С 11 часов до двух часов обслужили около трех человек, в общем списке находятся порядка 30. Все делается так, чтобы не выдать полис ОСАГО. Валунят людей, создают ажиотаж и конфликтную ситуацию», — рассказал Игорь Уколов, автовладелец.

«Нас полностью игнорируют, ничего не говорят. Руководители компании вообще закрылись: «У нас совещание». Я так посчитал, что если мне ждать эту очередь, то я получу еще через две недели», — поделился Николай Рыжман, автовладелец.

Как считают владельцы, затягивают выдачу полисов страховщики еще по одной причине. Выдавать ОСАГО некоторым компаниям стало невыгодно после того, как выросли выплаты за имущественный ущерб при ДТП. Они увеличились в три раза, а вот сам полис подорожал лишь на 30%.

В страховых фирмах на камеру отказываются комментировать ситуацию в Краснодаре. В разговоре замечают лишь, что переходят на новое программное обеспечение, поэтому и сбои в работе.

Повлиять на работу страховщиков в силах автолюбителей. Если ОСАГО не выдают, то с заявлением нужно обратиться в головной офис страховой компании. Бывает, что документ отказываются продавать или навязывают дополнительные услуги, например, страхование жизни. В этом случае клиентам рекомендуют обращаться в контролирующий орган — Центробанк. Тогда недобросовестную страховую компанию ведомство может лишить лицензии.