Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Лекарства в краснодарских аптеках подорожали почти на 15%
29.12.2014 15:00

Лекарства в краснодарских аптеках подорожали почти на 15%

Читать Телеканал Краснодар:

Стоимость лекарств выросла почти на 15%. Такие цифры приводят в краевой службе статистики. Например, некоторые сердечные препараты подорожали почти в два раза. А вот цена на альмагель, скорее, не будет способствовать быстрому заживлению язвы желудка — плюс 25 рублей к старой стоимости.

«Рост цен за период с начала года составил 114,9 %. Для сравнения: индекс потребительских цен, который является основным показателем инфляции в Краснодарском крае, составил 112,2 %. При этом некоторые медикаменты подорожали почти в два раза, на некоторые медикаменты цены снизились, правда, незначительно», — прокомментировала Лариса Ильинова, начальник отдела статистики цен Краснодарстата.

В то же время есть и хорошие новости. На часть лекарств цены, напротив, снизились. Аспирин дешевле стал на семь копеек. Стоимость антибиотика амоксициллина упала на 12 рублей. Всего в аптеках 45 разных наименований медикаментов, ценники на которые переписывать фармацевты не имеют права, их перечень утвержден Росстатом. Супрастин, аллохол, йод и другие входят число востребованных населением, поэтому в розничной торговли наценку на эти препараты отслеживают контролирующие ведомства.

В среднем подорожали за год:

— валокордин +9,5 рублей

— валидол +16 рублей

— алмагель +25 рублей

Цена снизилась за год:

— аспирин -7 копеек

— амоксициллин -12 рублей

— смекта -1,5 рубля

— верошпирон -2,5 рубля