Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Цены на лекарства в Краснодаре выросли на 10%
22.12.2014 15:00

Цены на лекарства в Краснодаре выросли на 10%

Читать Телеканал Краснодар:

Как подтвердили нам сразу в нескольких крупных сетях аптек, средний ценник вырос на 10%, а прайсы поставщиков обновляются по несколько раз в день. Участники рынка объясняют происходящее нестабильным курсом иностранной валюты. Российская фармацевтика сегодня практически полностью зависит от импортного сырья. Но причина не только в этом. Руководители аптек жалуются, что поставщики полностью отказались работать в рассрочку. Теперь, чтобы закупить лекарства, приходится брать кредиты, а процентные ставки в банках значительно выросли. А в ассоциации аптечных учреждений «СоюзФарма» дают неутешительный прогноз цен на лекарства в будущем году.

 «Еще до роста доллара был прогноз удорожания на от 5 до 30%. Надеюсь, что выше 30% подорожание не произойдет», — заявил Дмитрий Целоусов, исполнительный директор ассоциации аптечных учреждений «СоюзФарма».

Стоимость жизненно важных препаратов пока остается неизменной. Их список каждый год утверждает правительство, а цены регулируются государством. Сегодня в перечне 567 препаратов. В первую очередь, для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, онкологии и диабета. И, как заявила, накануне вице-премьер Ольга Голодец, в новом году он будет расширен. Ожидается, что в основном его пополнят лекарства отечественного производства.