Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Краснодарские банки подняли ставки по ипотеке
21.12.2014 15:00

Краснодарские банки подняли ставки по ипотеке

Читать Телеканал Краснодар:

Жилищный кредит теперь стоит от 14,5% годовых. Но это самая минимальная ставка, которую Сбербанк предлагает по акции молодым семьям. Для остальных действует другой тариф — от 15 до 16%. Это ниже, чем ключевая ставка Центробанка.

«У банка достаточный финансовый запас, для того чтобы эту ставку удерживать. Как долго это продлится? Наверное, здесь никто не может предсказать этого процесса, потому что ситуация меняется достаточно быстро. Пока мы остаемся на таких условиях», — отметил Анатолий Песенников, управляющий Краснодарским отделением ОАО «Сбербанк России».

Ужесточил Сбербанк и требования к первоначальному взносу. Он должен составлять отныне не менее 20%.

С сегодняшнего дня также не смогут взять кредиты те заемщики, которые решили самостоятельно построить дом или гараж. Приостановил Сбербанк и выдачу автокредитов.

В других крупных кредитных организациях ситуация похожа. Например, в ВТБ-24 ипотека теперь стоит 14,95% годовых, в «Уралсибе» ставка поднялась существенно — с 14 до 20%. Но действуют эти тарифы только для новых заемщиков, сообщили в банках. Проценты по ранее заключенным договорам останутся прежними.