Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Число обращений мигрантов за патентами на работу на Кубани выросло
21.12.2014 15:00

Число обращений мигрантов за патентами на работу на Кубани выросло

Читать Телеканал Краснодар:

Уезжать из-за ослабления рубля иностранцы не намерены. По крайней мере, в ближайшее время. Напротив, число желающих трудиться на Кубани растет. Количество обращений за патентами на работу за последние дни увеличилось в 2,5 раза. Как рассказали в краевом УФМС, иностранцы спешат оформить документы до изменений в законодательстве. С 1 января разрешение на трудовую деятельность в России станет вдвое дороже. При этом каждый иностранец будет обязан сдать тест на знание русского языка и истории России. По старым нормам это требование распространяется только на работников сферы услуг.

«Иностранные граждане, которые планируют работать в следующем году, принимают решение оформлять документы заблаговременно. Мы приветствуем легальное трудоустройство и с разрешительными документами», — рассказала Ольга Ладыгина, врио начальника УФМС по Краснодарскому краю.

Граждане из бывших стран СНГ все-таки уезжают, но таких немного. И едут они на родину на новогодние праздники, а весной вновь вернутся на заработки. В Краснодарском центре национальных культур объяснили, что это вполне обычное явление.

«Это обычное явление. Они все единогласно говорят, что мы обязательно приедем и нас не пугает, что отменили квоты и ввели патенты», — отметил Тажидин Нурматов, представитель узбекской диаспоры.

Массовый отток дешевой рабочей силы прогнозировали в Федерации мигрантов России. Эксперты заявляли, что гражданам Узбекистана, Таджикистана и Киргизии невыгодно стало работать, так как получают они зарплату в рублях, а отправляют на Родину уже в долларах. Но оказалось, что даже ослабление российской валюты не испугало иностранцев. На одной из строек Краснодара рабочие рассказали нам, что будут трудиться в России до тех пор, пока платят деньги.