Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Повышенный спрос спровоцировал трудности с обналичиванием в банкоматах Краснодара
18.12.2014 15:00

Повышенный спрос спровоцировал трудности с обналичиванием в банкоматах Краснодара

Читать Телеканал Краснодар:

Одни терминалы не работают, другие выдают ограниченные суммы. Речь идет как о рублях, так и о валюте. Больше всех жаловались клиенты Сбербанка. Многим из них пришлось объехать несколько пунктов выдачи, и везде одна и та же ситуация: нет денег. Накануне, 18 декабря, ограничения на снятие ввели и другие финансовые организации. В «Уралсибе», например, был установлен лимит — две тысячи рублей. Менее крупные игроки поспешили предупредить своих клиентов через sms об отсутствии таких проблем.

Впрочем, данную ситуацию прокомментировали почти все банки. По словам их представителей, спрос на наличные вырос после поднятия Центробанком ключевой ставки. Главную роль здесь сыграли слухи о блокировке вкладов и платежных карт.

«С начала этой недели действительно ощущается повышенный спрос в филиалах банка и в наших устройствах самообслуживания на денежную наличность. Но это обычный момент для банковского бизнеса в канун Нового года и в канун тех изменений, которые происходят в нашей экономике», — прокомментировал Анатолий Песенников, управляющий краснодарским отделением Сбербанка России.

С сегодняшнего дня все отделения Сбербанка перешли на усиленный режим работы — с 8:00 до 20:00. В то же время в банкоматы стали загружать больше денег, их наполнение больше на треть. Теперь инкассаторы будут делать это чаще. По мнению банка, этих мер должно хватить, чтобы обеспечить спрос и не потерять в качестве обслуживания.