Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Краснодар занял первое место среди городов ЮФО по деловому потенциалу
30.07.2014 22:39

Краснодар занял первое место среди городов ЮФО по деловому потенциалу

Читать Телеканал Краснодар:

Он опубликован здесь.

Среди позитивных показателей, положительно повлиявших на рейтинг, аналитики выделяют высокие индексы экономического развития, потребительский, производственный и социальный факторы развития Краснодара.

Также специалисты отметили высокий уровень среднемесячной заработной платы краснодарцев, большое количество введенных в действие жилых домов на душу населения, инвестиции в основной капитал.

 «Присвоение такого высокого рейтинга в дальнейшем послужит снижению стоимости заимствований для краевого центра на кредитном и фондовом рынке, а также создаст благоприятные условия для привлечения инвестиций предприятиями и организациями, осуществляющими деятельность на территории города», — прокомментировали в департаменте экономического развития, инвестиций и внешних связей администрации Краснодара.

Краснодар — один из лидеров инвестиционного развития в регионе. Как сообщается на официальном интернет-портале администрации города, в 2012 году на душу населения город привлек 362,56 тыс рублей инвестиций (без субъектов малого предпринимательства). Занявший вторую строку в рейтинге «Эксперта ЮГ» Ростов-на-Дону привлек в семь раз меньше инвестиций, а расположившийся на третьем месте Волгоград — почти в восемь раз. Ввод в действие жилых домов в Краснодаре на душу населения в этом же году составил 1,78 кв.м. на душу населения. Этот показатель один из самых высоких в стране.

По оценке специалистов департамента экономического развития, инвестиций и внешних связей, значительную роль в экономических успехах Краснодара играют иностранные инвесторы. В городе работают свыше 400 предприятий с иностранным капиталом, в том числе такие известные мировые бренды, как «Филип Моррис», «Каргил Юг», «КЛААС», «КНАУФ», «Райффайзен банк», «Банк Сосьете Женераль Восток». Многие из них в Краснодаре более 15 лет.