Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Кубань поднялась на 19 позиций в рейтинге инновационной активности регионов
22.07.2014 22:17

Кубань поднялась на 19 позиций в рейтинге инновационной активности регионов

Читать Телеканал Краснодар:

Оно демонстрирует лучшие показатели в области стимулирования развития науки и инновационной сферы, а также представляет объективную картину текущего состояния сферы инноваций в стране, отмечается в комментариях к рейтингу.

Основным итогом исследования стала стабильность картины инновационной активности регионов. практически все субъекты сохранили свои позиции, сдвинувшись, в среднем, на 2-3 позиции.

Однако Краснодарский край по сравнению с 2012 годом передвинулся вверх по таблице сразу на 19 баллов, из зоны средней активности — в высокую. Причина — Олимпиада в Сочи, которая стала лидером по числу инноваций, многие из которых были внедрены в объекты инфраструктуры города и всего региона.

На первом месте в рейтинге, как и в прошлый раз, находится Москва. На втором — Санкт-Петербург. Причем, расстояние между ними второй год подряд сокращается. На третьей позиции остался Татарстан.

Общий инновационный индекс субъектов РФ вырос на 1.7% по сравнению с прошлым годом. По словам Президента НАИРИТ Ольги Усковой, «Такая положительная тенденция наблюдается уже третий год подряд. Это говорит о повышении уровня ответственности субъектов за реализацию ключевых государственных инициатив. Сегодня в период обострения международной обстановки нам как никогда необходимо развивать механизмы поддержки и внедрения отечественных инноваций».