Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика За кубанскими полями будут следить из космоса
25.06.2014 00:23

За кубанскими полями будут следить из космоса

Читать Телеканал Краснодар:

Руководителям хозяйств предоставят доступ к специальному интернет-порталу. Через личный электронный кабинет они смогут следить за состоянием своих земель и посевов.

В основе электронной карты лежит обширная база данных. Как сообщает пресс-служба краевой администрации, «Единый центр дистанционного спутникового мониторинга Краснодарского края» запустили еще в прошлом году, но до последнего времени доступ к ней был не у всех. Теперь это изменится. 

Урожайность в хозяйствах, которые применяют новую технологию, повышается в среднем на 10-20%, и кубанским аграриям легче конкурировать в условиях ВТО, сообщает пресс-служба краевого минсельхоза.

Эту уникальную систему министерство разрабатывало при участии Минсельхоза РФ, ученых КубГАУ, Института космических исследований РАН РФ.

Чтобы познакомиться с кубанским опытом, в Краснодар приехали заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина и директор департамента земельной политики Министерства сельского хозяйства России Виктория Абрамченко.

Они планируют ввести эту технологию по всей стране.