Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Исследование: Краснодарскому краю не хватает 910 км дорог
18.05.2014 22:37

Исследование: Краснодарскому краю не хватает 910 км дорог

Читать Телеканал Краснодар:

Его специалисты подсчитали, где в России не хватает дорог и сколько нужно построить, чтобы доступность автодорожной сети была такой же, как в Московской области.

Для расчетов взяли данные о протяженности автодорог с твердым покрытием (на Кубани это 31641 км), а также площадь и плотность населения. Аналитики посчитали отношение существующих дорог к площади каждого региона. Наилучшие показатели — 6 метров дороги на кв. км площади — у пяти регионов: Адыгеи, Белгородской и Московской областей, Ингушетии и Северной Осетии. Этот показатель и приняли в качестве модельного.

Далее эксперты вычислили, сколько километров автодорог нужно построить в каждом регионе, чтобы довести плотность сети до модельного уровня. Оказалось, что общая потребность России в дорогах сейчас составляет 45964 километров.

Кубань — с потребностью, равной 910 км — заняла место примерно в середине рейтинга. Хуже всего дела обстоят в Свердловской (здесь требуется 2 100 км дорог) , Челябинской (1 700 км), Тюменской (1 700 км), Ростовской (требуется 1600 км) областях и в Республике Башкортостан (не хватает 1 600 км дорог).

В исследование не вошли города федерального значения Москва, Санкт-Петербург и Севастополь, а также Республика Крым.

Составители рейтинга отмечают, что брали в расчет дороги с любым твердым покрытием, к которым относятся, в том числе, дороги из щебенки и гравия.