Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика «Яндекс»: Кубанцы спрашивают о кредитах в 7 раз чаще, чем о вкладах
25.04.2014 02:29

«Яндекс»: Кубанцы спрашивают о кредитах в 7 раз чаще, чем о вкладах

Читать Телеканал Краснодар:

Выяснилось, что еженедельно они задают более 47 тысяч таких запросов. Это сопоставимо, например, с числом запросов о снах, сообщает пресс-служба компании. 

Примечательно, что о кредитах кубанцы спрашивают в 7,2 раза чаще, чем о вкладах и депозитах. По этому показателю край находится в середине списка из 20 исследованных регионов. Лидирует в нем Новосибирская область — здесь о кредитах спрашивают в 9,3 раза чаще, чем о вкладах. Наименьший разрыв в Москве — запросов о кредитах больше в 4,6 раза.

За последние годы кубанцы стали интересоваться кредитами чуть больше — в марте 2010 года таких запросов было в 7,1 раза больше, чем запросов о вкладах.

В большинстве запросов пользователи ищут общую информацию по теме или хотят что?либо узнать о программах конкретного банка. Иногда они расширяют запрос дополнительными ключевыми словами — чаще всего хотят рассчитать выплаты, узнать, где можно взять кредит наличными, а где — без справок и поручителей. Цели кредита обычно не уточняют, но если уточняют, то чаще всего ищут ипотеку и потребительский кредит.

В 6% случаев кубанцы выясняют, как быть с задолженностью по кредитам, или узнают, как можно получить ссуду с плохой кредитной историей. Среди 20 исследованных регионов Краснодарский край на 12?м месте по доле таких запросов. Судя по запросам, сильнее всего проблема возврата кредитов волнует пользователей из Челябинской области (7,7% запросов о возвратах), а меньше всего — москвичей (5,4%).

В запросах о вкладах краснодарцы больше всего интересуются программами конкретных банков. Когда используют уточняющие слова, то чаще всего хотят сравнить процентные ставки или найти наиболее выгодные вклады в разных валютах. Судя по числу запросов с указанием валюты вклада, в первую очередь пользователей интересуют рублевые вклады, на втором месте доллары, на третьем — евро.