Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Краснодарские кафе и магазины в рамках реконструкции поделят на три категории
25.04.2014 03:02

Краснодарские кафе и магазины в рамках реконструкции поделят на три категории

Читать Телеканал Краснодар:

В первую категорию войдут предприятия общебсвтенного питания, торговли и бытового обслуживания, которые полностью соответствуют предъявляемым требованиям.

Во вторую — те, внешний вид которых нужно полностью изменить.

В третью войдут те, предприятия, которые нуждаются лишь в косметической правке, отмечается на официальном интернет-портале администрации Краснодара. 

В департамент архитектуры и градостроительства города поступило уже более 2-х тысяч фотографий объектов торговли. Размещенные на них рекламные вывески и таблички проверят на соответствие требованиям нового облика краевого центра. Собственникам помещений выдадут рекомендации.

В день их выдают по 40-50 штук. В ближайшие дни эта работа будет активизирована и доведена до 200 рекомендаций в день, сказал на заседании штаба временно исполняющий обязанности директора городского департамента архитектуры и градостроительства Игорь Мазурок.

Собственники зданий могут самостоятельно сфотографировать свои объекты и отправить на специально созданный электронный адрес. Рекомендации по оформлению фотоснимков фасадов размещены здесь.

На заседании штаба обсудили и текущие вопросы благоустройства. Так, в Центральном округе первоначальный исторический облик вернули зданиям по улице Красноармейской, 17 и 28. В Западном округе отремонтировали фасад магазина по улице Советской, 33. В Прикубанском — обновили фасады домов по улице Тургенева, 113, 115 и 117.

В центре внимания штаба также — ход капитального ремонта подземных пешеходных переходов. Параллельно с приведением в порядок этих объектов в них впервые установят системы видеонаблюдения. Их интегрируют в единую общегородскую систему «Безопасный город».

Продолжается работа по ликвидации ветхого и аварийного жилья. По 16 объектам снос завершен, на 71-м — предстоит вывезти строительный мусор. Снесено также 137 из 760 незаконно установленных, отдельно стоящих торговых киосков и павильонов.

Напомним, в ходе объезда краевой столицы 31 марта 2014 года губернатор Кубани Александр Ткачев поручил главе Краснодара Владимиру Евланову использовать «олимпийский» опыт Сочи в благоустройстве города, активнее бороться с незаконной рекламой и торговлей. На совещании по итогам объезда глава региона объявил о создании краевого штаба по развитию и благоустройству Краснодара по примеру Сочи. Возглавил новую структуру вице-губернатор Кубани Джамбулат Хатуов.

Как уже сообщалось, на первом заседании краевого штаба территорию Краснодара поделили на зоны ответственности по примеру олимпийского Сочи, закрепив за каждой группу специалистов администрации Краснодара.

Краевой штаб собирается в ежедневном режиме в администрации Краснодара, чтобы подвести итоги сделанного за сутки и определить задачи на ближайший день.

На недавнем заседании краевого штаба Джамбулат Хатуов дал положительную оценку результатов работы по благоустройству Краснодара в рамках реализации новой концепции обновления столицы Кубани.

Первый заместитель губернатора Краснодарского края, руководитель краевого штаба по развитию и благоустройству Краснодара также отметил необходимость строго контролировать обращения граждан в адрес штаба.

Как сообщал «Краснодар Плюс», в конце марта в городе создали краевой штаб по развитию и благоустройству.

На первом заседании штаба город поделили на зоны ответственности, закрепив за каждой группу специалистов. Штаб собирается каждый день — подводит итоги сделанного и определяет задачи на ближайшие сутки.

В Краснодаре уже развернута масштабная работа. Разработаны единые архитектурные стандарты. Кроме того, приводят в порядок подземные пешеходные переходы. На фоне реконструкции в городе активизировались недобросовестные дельцы.

За обновлением Краснодара можно следить на специально созданном сайте. Видеоматериалы о реконструкции можно посмотреть здесь