Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Краснодарстат: Реальная зарплата кубанцев уменьшилась за месяц на 4%
11.04.2014 04:59

Краснодарстат: Реальная зарплата кубанцев уменьшилась за месяц на 4%

Читать Телеканал Краснодар:

Согласно исследованию, она составила 23 503 рубля. По сравнению с январем она уменьшилась на 3,4%, а с февралем прошлого года — увеличилась на 11,8 %. 

В то же время реальная заработная плата, рассчитанная с учетом индекса потребительских цен, за февраль 2014 года, по сравнению с январем, уменьшилась на 4,2%, с февралем 2013 года — увеличилась на 4,4%.

Как отмечает пресс-служба Краснодарстата, зарплата в крае сильно отличается, в зависимости от сферы деятельности. Так, самый выский доход — у сотрудников организаций, занятых финансовой деятельностью (в 1,7 раза выше среднекраевого уровня), государственным управлением и обеспечением военной безопасности, социальным страхованием (в 1,4 раза.)

Среди обрабатывающих производств самый высокий уровень заработной платы — в организациях по производству кокса и нефтепродуктов (в 1,7 раза выше среднекраевого уровня).

Ниже среднекраевого уровня заработная плата сложилась в организациях рыболовства и рыбоводства (в 1,7 раза), сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства (в 1,5 раза), оптовой и розничной торговли, на предприятиях по ремонту автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования (в 1,3 раза).

В обрабатывающих производствах наиболее низкий уровень заработной платы отмечен на предприятиях, занятых производством кожи, изделий из кожи и производством обуви, текстильным и швейным производством (в 1,9 раза), прочим производством (в 1,8 раза).

Как сообщал «Краснодар Плюс», по данным за прошлый год, средняя зарплата в Краснодаре превысила 33 тысячи рублей. Хотя в целом по краю она значительно ниже. Однако, в министерстве экономики края уверили, что к концу 2014 года этот показатель превысит 26,5 тысяч.