Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Должникам по «коммуналке» будут отключать любые услуги
03.04.2014 04:22

Должникам по «коммуналке» будут отключать любые услуги

Читать Телеканал Краснодар:

Об этом заявил замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.

Предлагается увеличить  размер пени - до одной 170-ой ставки рефинансирования Центробанка от суммы долга за каждый день просрочки. Получается более 17% годовых, что соответствует ставке по потребительскому кредиту, подсчитал Чибис. 

Также Минстрой предлагает ввести упрощенный порядок взыскания задолженности и запрет на регистрацию сделок с недвижимостью в случае просрочки.

Замминистра сообщил, что актом правительства будет дана возможность отключать потребителю любую услугу, если у него есть задолженность за ЖКУ.

«Правительство и в дальнейшем планируется ужесточать требования как к участникам рынка, так и к потребителям», - цитирует Чибиса «Российская газета». Он добавил, что эти меры должны быть приняты до конца года.

Кроме того, с 1 января 2015 года будут введены дополнительные повышающие коэффициенты за бесприборное потребление. То есть, если у собственника нет индивидуальных приборов учета, коэффициенты будут ежеквартально повышаться до 20% по отношению к текущим нормативам потребления.