Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Кубань стала лидером российского рейтинга «Кому на селе жить хорошо»
18.02.2014 06:21

Кубань стала лидером российского рейтинга «Кому на селе жить хорошо»

Читать Телеканал Краснодар:

Эксперты обращали внимание на уровень заработной платы в сельском хозяйстве, обеспеченность сельского населения жильем, развитие ЖКХ и доступность дошкольного образования и медицинских услуг.

Первое место занял Краснодарский край. Как сообщается в пояснении, Кубань подтвердила, таким образом, что заслуженно носит звание аграрной столицы России.

По обеспеченности жильем селян край уступил только столичному региону. По уровню зарплат в сфере АПК и обеспеченности сельских жителей медицинскими услугами и местами в детских дошкольных учебных заведениях регион занимает по России 12 место. А вот сфера ЖКХ развита на Кубани не так хорошо – только 19 место.

Развитие муниципалитетов края до 2017 года определяет «Дорожная карта», утвержденная в октябре прошлого года. Сегодня край обеспечивает до 90 процентов районных бюджетов. Но эти средства не всегда используются, либо используются неэффективно, считают составители рейтинга. В результате не все территории Кубани развиваются равномерно.

Эксперты заключают: перед краем поставлена серьезная и сложная задача – сглаживание диспропорции между лидерами и отстающими муниципалитетами. Достичь этого планируется за счет строительства и реконструкции социальных объектов, предприятий ЖКХ, благоустройства.

Добавим, второе место в рейтинге занимает Ленинградская область, на третьем – Тульская область, на четвертом – Московская, а замыкает пятерку лидеров Белгородская область.