Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Рейтинг: В Краснодаре и Челябинске самое дешевое жилье
16.01.2014 04:13

Рейтинг: В Краснодаре и Челябинске самое дешевое жилье

Читать Телеканал Краснодар:

Анализ проводили эксперты агентства «ИнтерРейтинг». Они изучили цены на самые недорогие квартиры в городах России. За основу аналитики взяли данные, представленные на крупнейших интернет площадках страны (Яндекс и Авито). Кроме того, они учли данные крупнейших рейтингов данного сектора и Росстата.

По данным агентства, квадратный метр жилья в Краснодаре стоит 34 тысячи 346 рублей. Средняя цена на самый дешевый вариант жилья в кубанской столице — 1 млн 133 тыс. рублей. В Челябинске, возглавившем рейтинг, немногим меньше — 1 млн 299 тыс. 980 рублей. Самые дорогие квартиры в Москве (средняя цена самого дешевого варианта — 2 млн 91- тыс. 800 рублей), в Санкт-Петербурге (2 млн 146 тыс. 700 рублей) и в Екатеринбурге (2  млн. 11 тыс. 400 рублей).  

В целом, отношение цены самой маленькой и некачественной квартиры в России к российскому ВВП на душу населения составляет 1/2. «То есть для того чтобы среднестатистическому россиянину купить себе самую маленькую квартиру, ему придется потратить на нее суму эквивалентную двум годовым ВВП (на душу населения). Для сравнения, в США такое отношение будет порядка 4/5», поясняют составители рейтинга. 

Таким образом они отмечают, что в целом квартиры в России остаются недоступными для населения.