«Краснодар» разгромил «Спартак» и стал единоличным лидером РПЛ

Спорт

«Быки» в гостях оказались сильнее со счётом 3:0.

Матч тура в холодной Москве начался с атак южан. Хотя вернее сказать, контратак, которыми «Краснодар» нагружал спартаковцев. Стоило хозяевам поля ошибиться, как тут же «чёрно-зелёные» либо отправляли мяч Кордобу, либо на Сперцяна, который уже выбирал направление атаки.

Впрочем, нападение гостей начиналось уже с линии штрафной Максименко. Отбившись от лёгкого давления «красно-белых», они подняли линию прессинга, не давая «Спартаку» спокойно разыгрывать мяч у собственных ворот. Высокая линия дала свои плоды уже на 8-й минуте. В центре поля мяч перехватил полузащитник Кевин Ленини. Перед полузащитником открылось огромное свободное пространство, которым он успешно воспользовался. Игрок из Кабо-Верде прошёл с мячом несколько десятков метров до штрафной соперника и нанёс дальний удар прямо в угол ворот Максименко – 1:0 и очередной быстрый гол подопечных Мусаева.

В дальнейшем «быки» продолжили давление, что привело ко второму забитому мячу. Гол забил Батчи, но взятие ворот было отменено из-за офсайда. Буквально в следующей атаке шанс отличиться был уже у защитника «Спартака» Олега Рябчука. Мяч прошёл мимо Станислава Агкацева, однако с ленточки мяч вынес Диего Коста.

Это стало отправной точкой для последующего давления «красно-белых», которое вылилось…во второй гол «Краснодара». Здесь свою роль сыграла ещё одна ошибка защитников «Спартака». Миенти Абена, пытаясь вынести мяч, попал в Виктора Са. Бразилец выскочил один на один с Максименко и отправил спартаковцев в раздевалку в максимально удрученном состоянии – 2:0.

Во втором тайме, уже по традиции, соперники «быков» начали с давления. Период с 45 по 60 минуту остался за «Спартаком». Хозяева оказывали почти постоянное давление на ворота Агкацева, которое, однако, не приводило к явным голевым моментам.

«Краснодар» на это отвечал быстрыми контратаками. Одна из них практически привела к разгромному счёту, правда, Джону Кордобе не хватило точности. С нескольких метров колумбиец направил мяч выше ворот.

И чем ближе матч подходил к 90-й минуте, тем менее интенсивной становилась игра. «Спартак» владел мячом и преимуществом лишь номинально. Моменты у ворот команд возникали каким-то случайным образом. Так, один из шансов вернуться в игру был у москвичей на 87-й минуте. Воспользовавшись неразберихой в штрафной «быков», Тео Бонгонда мог подарить «Спартаку» надежду, но полузащитник попал в перекладину с нескольких метров.

Большего у ворот «быков» «Спартак» создать не мог. Краснодарцы без особых проблем довели встречу до победы, забив под самый конец встречи третий гол. Мяч в свои ворота срезал Хесус Медина, чем подвёл итог встречи – 3:0.

Южане не устали повторять слова одной известной кричалки и одержали девятую победу подряд в Чемпионате России, оставшись при этом единственной командой, которая не проиграла в нынешнем сезоне РПЛ. По итогам 12-ти туров «Краснодар» впервые в своей истории набрал 30 очков. Рекордный показатель позволил команде Мусаева выйти на единоличное первое место в Чемпионате России.