«Краснодар» в Южном дерби уверенно переиграл «Ростов»

Спорт

Матч 8-го тура Чемпионата России завершился победой хозяев поля со счётом 2:0.

Первый тайм стартовал с обмена команд опасными моментами. На давление ростовчан «быки» отвечали острыми выпадами, но преимуществом владели именно гости. Стартовая уверенность гостей даже вылилась в одиннадцатиметровый. Вернее, в одиннадцатиметровый, который арбитр сначала назначил, а после просмотра ВАРа отменил.

Небольшой перерыв на просмотр спорного эпизода позволил «Краснодару» взять передышку и выравнять игру. После стартового натиска «жёлто-синих» преимущество было уже на стороне «быков». Своим превосходством, в отличие от гостей, хозяева сумели воспользоваться. После удара Виктора Са на 16-й минуте, первым на добивание успел Эдуард Сперцян и открыл счёт.

Забитый мяч значительно раскрепостил команды. В обороне и «Ростова», и «Краснодара» начали появляться свободные зоны, куда время от времени проникали игроки атаки. Так, Станислав Агкацев дважды спас «чёрно-зелёных» от пропущенного, а нападающий «быков» Смолов не сумел реализовать два выхода один на один.

Второй тайм продолжил тенденции первого. Сначала Смолов забил мяч из офсайда, а затем Петров после привоза выбил мяч прямо с линии ворот. В дальнейшем матч перешёл в энергосберегающий режим. Команды решили сконцентрироваться на обороне, преимущественно борясь за инициативу в центре поля. В этой борьбе особенно преуспевала тройка полузащитников «быков» – Сперцян, Черников и «отправленный в дубль» Кривцов.

Южную сиесту второй половины прервал проход Виктора Са. Как и в первом тайме, бразилец прорвал оборону противника на левом фланге, пробежал со своей половины поля и выдал голевую на Сперцяна. С линии штрафной капитан «Краснодара» направил мяч прямо в угол ворот Одоевского.

Второй мяч окончательно успокоил игру. Атаки «Ростова» сводились к длинным забросам, которые уверенно прерывала либо оборона «быков», либо непробиваемый Станислав Агкацев. Более того, у «Краснодара» было куда больше шансов на то, чтобы увеличить преимущество, но ударам Козлова и Смолова (как и в первом тайме) не хватило немного точности.

Итоговый счёт – 2:0 и победа «быков» в принципиальном Южном дерби. После триумфа над «Ростовом» «Краснодар» довёл свою беспроигрышную серию во всех турнирах до 11-ти матчей.