Хватило десяти минут: как ФК «Краснодар» остался в чемпионской гонке и что будет в матче с «Динамо»?

Спорт

Кажется, после игры с «Сочи» всё руководство «быков» обязано выйти с заявлением о том, что они победу над «Сочи» не признают. Она была не слишком красивой, игроки тянули время, а в конце и вовсе случился какой-то странный навал в штрафную соперника. Разве кому-то нужен такой футбол? Однако, судя по реакции фанатов, нужен. Как минимум, часть краснодарского футбола, которая позволила отыграть отставание в два мяча и совершить первый камбек под руководством Мурада Мусаева.

Недавнее южное дерби вышло по-настоящему южным. Шашки наголо, безумство и совершенное отсутствие заботы о здоровье зрителей. И поклонники «Сочи», и поклонники «Краснодара» минимум трижды по ходу матча прощались с шансами на сохранение прописки в РПЛ и с шансами на чемпионство.

Эта игра куда больше напоминала хоккей. Не только потому, что игроки бежали к воротам соперника, минуя центр поля, как хоккеисты, но и из-за периодов, на которые поделилась игра. Их было ровным счётом четыре: 1-5 минута (преимущество «Краснодара»), 5-25 (выравнивание игры), 25-75 (преимущество «Сочи»), 75-90 (хаотичный южный футбол). Такое разделение подтверждает и то, как команды «набивали» ожидаемые голы (xG).

Здесь заметен типичный мусаевский футбол: отличный старт и полное отсутствие какой-либо игры после забитого на 5-й минуте мяча. Команда Роберта Морено попросту укатывала «Краснодар» большую часть матча. Второй свой момент после быстрого гола «быки» создали только к концовке первого тайма после грубой ошибки игроков «Сочи», но Кордоба не сумел попасть в пустые ворота. За такое разбазаривание моментов «чёрно-зелёных» тут же наказали. Это сделал Сауль Гуарирапа. Более того, венесуэлец на 73-й минуте сумел во второй раз огорчить Матвея Сафонова.

А что будет происходить до 73-й минуты? Если рассказывать кратко, то «Краснодар» попытается вернуть инициативу, но, спойлер, сделать этого не сможет. Удивительно, что на том же заострит внимание и Мурад Мусаев.

В первом тайме после гола, можно сказать, мы играли не очень хорошо, – отметил специалист в послематчевом интервью.

Правда, главного тренера можно поправить: играли плохо и играли плохо не только в первом тайме. Во второй половине «быки» будут просто создавать чуть больше, но к кардинальному перелому в матче это не приведёт. Сочинцы продолжат владеть инициативой, что и приведёт ко второму забитому мячу Гуарирапы.

Игра шла ровно по тому же сюжету, что и в матчах против «Ахмата», «Крыльев» или «Спартака». «Краснодар» попытался вначале, сдал в середине и отпустил встречу в конце. Кажется, динамовцы уже радовались тому, что на 30-й тур против них выйдет совершенно немотивированный «Краснодар», но всё изменила одна замена – на 82-й минуте появился Мозес Кобнан.

Не то чтобы это какой-то джокер «чёрно-зелёных» (последний мяч он забил за «Краснодар» в августе 2023 в Кубке). Нигериец выходил и в прошлых играх, вот только ничего особого после этого не происходило. Он бегал так же бессильно, как и вся команда в трёх провальных с точки зрения результата матчах. Их сценарий повторялся вплоть до несчастья Кравцова. Да, именно Кравцова, не Кривцова. 21-летний полузащитник «Сочи» по нелепой случайности попал по ноге вышедшего на замену Мозеса, после чего был назначен справедливый 11-метровый.

За исполнение пенальти взялся Эдуард Сперцян, у которого тоже не всё клеилось в матче. Однако в важнейший момент Эдо оказался точен – и после этого в «красивом» футболе «Краснодара» что-то сломалось. «Быки» только в концовке осознали, за что играют: от них уплывало не просто чемпионство, но даже математический шанс на него. Ощущая масштаб трагедии в случае ничьей/поражения, они пошли всей командой в штрафную соперника, создав самый настоящий штурм, против которого выступают боссы «Краснодара». Да и Мусаев на пресс-конференции после поражения от «Спартака» отмечал, что этот манёвр «команда не отрабатывала».

Вряд ли в тренерском подходе что-то поменялось. Просто в такие моменты не работает даже вшитый на подкорку план игры. Только забыв о вечных перепасовках, игроки получили результат. Футболисты постоянно навешивали, не сбивались на ненужное владение без продвижения и искали кратчайший путь до ворот «Сочи». Именно это привело к победной контратаке.

Начал её именно Мозес, сумевший за 10 минут стать героем матча. Он подхватил мяч после углового «Сочи», пробежал с ним десяток метров и принял единственно верное решение – отдал длинный пас на Кордобу. Колумбиец оказался у штрафной, на пустом пространстве зачем-то попытался прокинуть мяч мимо двух защитников, чем почти загубил перспективную атаку, но его спас Мозес, пробежавший через всё поле, чтобы опередить вратаря «Сочи» и коряво воткнуть мяч в сетку ворот. Как итог: экстаз, эмоции и победа, сохранившая «Краснодар» в чемпионской гонке.

Единственное, что действительно омрачило встречу с «Сочи» – то, как плохи были «чёрно-зелёные» с точки зрения контроля игры и то, как много шансов было упущено прежде, чем «быки» поняли, как следует играть в концовках. Совершенно забыв и забив на «красивый» футбол, они остались в погоне за титулом.

Вот только делать это нужно было значительно раньше, а не после провальной серии. Даже если бы удалось свести матчи с «Ахматом» и «Спартаком» к банальной нулевой ничьей, то всё было бы в руках «Краснодара». Вместо этого – только надежда на южную солидарность «Ростова» в игре с «Зенитом».

Однако похвалы после встречи с «Сочи» совершенно точно заслужили как минимум два человека – это Мозес и Сафонов. Нападающий – за героическое спасение в концовке 29-го тура, вратарь – за героические спасения по ходу этого провального отрезка. Именно Матвей сохранил ничью в матче с «Крыльями Советов» и именно Матвей оставил «быков» в игре в Сочи.

Было минимум 3 момента, в которых Сафонов сыграл крайне удачно: вытащил мяч после дальнего удара и дважды выбрал правильную позицию, когда удар наносился уже фактически из пределов вратарской. На счету голкипера «Краснодара» 8 сейвов при 17 ударах сочинцев.

Подопечные Морено набили 4 ожидаемых гола! И лишь благодаря Матвею Сафонову 29-й тур подарил поклонникам «Краснодара» надежду на чемпионство. Как там говорилось: вратарь – половина команды? Так вот в недавнем матче голкипер стал как минимум 75-ю процентами «Краснодара», несмотря на колоссальное давление, оказываемое на него, как на капитана клуба.

Отвечая на вопрос, каким образом «Краснодар» остался в чемпионской гонке, нужно выделять два фактора: отклонение от «краснодарского» стиля в концовке и почти идеальный перфоманс Сафонова. Но из исключительно игровых моментов что-то положительное выделить сложно. По большому счёту, победа в матче 29-го тура – это скорее стечение обстоятельств, чем заслуженно выигранный «Краснодаром» матч.

Потому оптимистического в преддверии матча с «Динамо» практически нет. Мусаеву необходимо менять многое. Слишком многое для одной недели.

Хотя многим тренерам обычно предъявляют, что в важнейших матчах они начинает мудрить, выдумывая новые схемы и меняя привычные игровые функции игроков. Для некоторых подобные перестановки – очевидный минус, а вот Мусаеву и «Краснодару», возможно, только это и поможет. Мураду Олеговичу важно придумать то, что заставит «Динамо» сомневаться в своих атакующих возможностях и заставит отдать их инициативу.

В таком матче не помогут классные первые полчаса и отвратные 60 минут. Важна общая идея, матч-менеджмент и целостность, которой у «быков», увы, пока не наблюдается.