Регби на Кубани: в чем суть игры и как попасть в профессиональную команду

Спорт
Регби на Кубани Фото: Телеканал «Краснодар»

Регби – олимпийский вид спорта. В России с ним знакомы далеко не все. Однако в мире регби является одним из популярнейших среди игровых, наряду с футболом, баскетболом, хоккеем и др. Разбираемся, как чувствует себя регби в Краснодарском крае.

О правилах игры

Первые правила игры в регби были сформулированы еще в 1845 году. Классический регби состоит из двух таймов по 40 минут каждый с перерывом 5-10 минут. После перерыва команды должны поменяться воротами. Если по итогам матча счет равный, то назначается дополнительное время — 2 тайма по 10 минут. В команде 15 человек: 8 нападающих и 7 защитников.

Мяч вводится в игру ударом ноги. Основная задача игрока – занести мяч в зачетную зону и коснуться земли. Для этого действия есть специальный термин «попытка» (5 очков). За грубую игру соперников назначается «штрафная попытка».

Если «попытка» состоялась, игрок может приступать к «реализации» (2 очка) - заброс мяча между двумя штангами над перекладиной. Существует и «дроп-гол» – 3 очка, которые начисляются за удар по воротам «с игры», игрок должен уронить мяч на поле и ударить по нему ногой после касания его земли — удары «с рук» запрещены.

Запрещается так называемая «игра вперед», то есть большая часть действий, в результате которых мяч передаётся игроку, находящемуся ближе к зачётной зоне соперника. Многие заблуждаются, что регби жестокий вид спорта. Напротив, держать, толкать, атаковать, блокировать или захватывать соперника в большинстве случаев нельзя. Сами регбисты замечают, что правила обновляются каждый год.

Цель регби не контакт. Цель регби - занести матч в зачетную зону соперника. Чем ты быстрее и умнее, тем меньше контактов будет.

В Краснодаре существует регби?

В столице края в 2018 году появился регби клуб «Кубань». Сегодня он представляет собой женскую команду, в составе которой 3 игрока сборной страны по регби-7. Наши девушки выступают в чемпионате России и в кубке России по регби-7, в чемпионате России по снежному и пляжному регби. И выступают достаточно успешно: одно золото, два серебра и бронза.

С девушками работает тренер Максим Амонов. Он рассказал, что руководить женской командой непросто, приходится тонко чувствовать настроение спортсменок. Когда воспитанницы в правильном расположении духа, их самоотдача достигает 100%.

- В Краснодаре регби неплохо развит, регби здесь давно. Сам я живу тут недавно, но много знал о командах по регби-15 и регби-7. Тут, наверное, занималось больше всего игроков сборной страны, как мужчин, так и женщин. Сложность в том, что большая масса увлекается футболом, регби пока не сможет конкурировать, - отметил главный тренер.

В состав краснодарской команды входят как местные девушки, так и приезжие. Анастасия Овчинникова занимается около 4 лет. Она начинала со спортивно-бальных танцев в станице Динской. На физкультуре ее заметил первый тренер и пригласил на тренировку по регби, так зародилась любовь к игре.

- Когда я начала заниматься, была очень маленькая конкуренция среди женщин и девочек. Чемпионат России тогда был совершенно другой, с другими скоростями. Сейчас много стратегий, много комбинаций. Наша команда за последние полгода очень выросла. Я восстанавливаюсь после травмы и смотрю игры команды даже на удаленке, вижу колоссальную разницу. Девочки стали увереннее в себе и слаженней, у них преобладает борьба, - поделилась Анастасия Овчинникова.

Ее коллега Анна Серова приехала на Юг из Московской области. Легкая атлетика ей надоела, поэтому девушка решила попробовать себя в командном спорте. Тренер по регби заметил ее на соревнованиях.

- На Кубани о регби наслышаны больше, достаточно много рекламы. Развивают клуб, вкладывают в него. Если в Подмосковье и Москве слышали только о классическом мужском регби, то здесь уровень выше, конечно, - отмечает москвичка.

Признаки перспективного регбиста

Для начала карьеры в регби потребуется хорошая физическая подготовка. В первую очередь - координация, сильные руки и бег. Сейчас в команду ДЮСШ набирают ребят от 9 лет. Однако тренер Максим Амонов рекомендует родителям начинать развитие детей намного раньше.

- До этого возраста можно заниматься футболом, борьбой, гимнастикой. Чем раньше ребенок начнет физически развиваться, тем легче ему будет прийти в регби. Есть одаренные дети, которые быстро включаются в эту игру. Пока еще в регби нет отбора, как в футболе. Есть наборы в разные группы. Под любой уровень можно найти секцию, - подчеркнул наставник.

Регбисты отмечают, что этот вид спорта развивает не только тело, но и характер. Придает смелости и учит работать в команде. Еще один приятный бонус – возможность путешествовать с командой по России.

Кроме того, регби называют самым доступным спортом. Для занятий нужны только бутсы.

В 10 районах края ежегодно проходит «Школьная регбийная лига». Победители муниципальных соревнований приезжают на финальный фестиваль в Краснодар. Узнать больше о регби в крае можно на сайте клуба «Кубань».