Спортивные учреждения Кубани в 2021 году получат новое оборудование

Спорт

Его приобретут в рамках проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

В числе заявленных организаций – 29 спортивных школ, которые ведут подготовку спортсменов для сборных команд Краснодарского края и национальных сборных. Краевой Центр олимпийской подготовки по зимним видам спорта получит оборудование для подготовки хоккеистов. Кроме того, в Краевой спортивной школе олимпийского резерва по конном спорту обновят материально-техническую базу.

Первый заместитель министра физической культуры и спорта Краснодарского края Сергей Мясищев отметил, что соответствующие соглашения уже заключили с государственными учреждениями, которые находятся в ведении министерства физической культуры и спорта Кубани. Они готовят спортсменов по 36 базовым видам спорта.

К 2030 году количество россиян, ведущих здоровый образ жизни, должно увеличиться до 70%, напомнили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, в Краснодарском крае создадут школьную лигу самбо. Предложение о ее создании внес губернатор Кубани. Организацию будущих соревнований обсудили на совещании по развитию спортивной инфраструктуры в Краснодарском крае. Сегодня обязательные уроки самбо проводят в более чем 700 школах Кубани. Эти видом спорта занимаются 115 тысяч юных спортсменов. В связи с этим, Вениамин Кондратьев отметил, что требуется следующий шаг. Необходимо создать школьную лигу самбо и проводить соревновании всех уровней.

Ранее мы сообщали о том, что весной в Краснодаре откроется новый спортивный комплекс имени баскетболиста Алексея Саврасенко. Он состоит из двух этажей и находится в Юбилейном микрорайоне города по улице 70-летия Октября, 10/1. Открытие запланировано на март 2021 года. На площади около 2,4 тысяч кв.м. есть многофункциональный зал для игр в баскетбол, волейбол, гандбол и мини-футбол, тренажерный зал. В новом комплексе есть современная система кондиционирования воздуха и центральное отопление.

Также в Краснодаре после ремонта открылся спортивный комплекс «Екатеринодар». В начале года его купол сложился из-за слишком большого количества снега. Тогда воздухоопорный комплекс по улице Восточно-Кругликовской начали расчищать, ремонтировать и восстанавливать прежний вид купола. Вчера, 31 января, в спортивном зале комплекса уже прошли спортивные состязания. С 1 февраля его открыли для тренировок. На сегодняшний день спорткомплекс посещают около 1300 человек.