РК «Кубань» завоевал право выступить в финале Кубка России

Спорт
Регби-клуб «Кубань» сделал Краснодару настоящий спортивный подарок.

Спортсмены завоевали право выступить в Финале Кубка России. Более того, принято решение о том, что матч за престижный трофей состоится 11 августа в краевом центре.

Неожиданно успешный для многих специалистов поход «Кубани» за престижным трофеем начался с убедительной победы над одним из самых опытных российских регбийных коллективов клубом «Булава» из Таганрога - 87:27.  Соперника по следующему раунду Кубка России «Кубань» вновь принимала дома. В 1/4 турнира оппонент был куда более грозный – прошлогодний финалист Кубка страны, московская «Слава». Но и здесь регбисты из Краснодара показали, что потенциал у новичков выше, чем предполагали эксперты перед началом сезона. 32:23 — уверенная победа хозяев, а вместе с ней и путевка в полуфинал Кубка страны.

Соперником за путевку в финал Кубка страны у краснодарцев был самый титулованный клуб России — подмосковное ВВА-Подмосковье. Итог этого поединка — 38:26 в пользу краснодарцев. Результат по игре заслуженный, но неожиданный. Даже для самих победителей, в планах которых точно было желание выкладываться в каждом матче, но вот чтоб дойти до финала…

 «Нет турнира, а есть непосредственно матчи на вылет. Но, откровенно говоря, такой задачи мы не ставили, что нам нужно обязательно в этом году попасть в финал, выиграть кубок», — поделился Александр Алексеенко, главный тренер РК «Кубань».

Но аппетит, в краснодарском клубе говорят, приходит во время еды. Формат турнира  «победитель определяется по результатам одного матча» принес в этом году много неожиданных результатов, которые, считают в российском регби, только идут на пользу популярности этой игры. Вот как прокомментировал одному из спортивных изданий это изменение в формате турнира президент регбийной премьер-лиги, Георгий Садов:

«Мы столкнулись с большим желанием любительских клубов попробовать себя в битве за трофей и на пути к титулу помериться силами с лучшими командами России. Безусловно, для многих команд непросто добавить в свой календарь один-два выезда в другой город или регион, но хотелось бы выразить благодарность всем участникам кубка России-2016 за желание совместно развивать наш любимый вид спорта».

И вот финишная прямая. Финал Кубка страны. Он состоится уже 11 августа. В Краснодар приедет участник европейских турниров, одна из сильнейших команда России клуб «Енисей–СМТ». Этот матч станет настоящим украшением спортивной жизни города. Состоится игра на стадионе «Труд», в 17:00.