Предприниматель воровал электричество ради подпольного майнинга в Ульяновской области

Происшествия
Фото: телеканал «Краснодар»

Чтобы скрыть объёмы потребления электричества, мужчина вмешался в заводскую сборку приборов учёта на подстанции – модифицированные счётчики не отражали реальное энергопотребление.

Правоохранители пресекли работу нелегальной площадки по добыче криптовалюты в Ульяновской области. Факт крупного хищения электроэнергии зафиксировали сотрудники управления экономической безопасности регионального УМВД, сообщили в пресс‑службе ведомства.

По версии следствия, 42‑летний индивидуальный предприниматель из посёлка Тереньга организовал майнинг‑ферму в своём производственном цеху. Чтобы скрыть объёмы потребления электричества, мужчина вмешался в заводскую сборку приборов учёта на подстанции – модифицированные счётчики не отражали реальное энергопотребление.

Ущерб, нанесённый сетевой компании ПАО «Россети Волга» с декабря 2023 года по сентябрь текущего года, превысил 4 миллиона рублей.

В ходе обысков на объекте изъяли 48 единиц вычислительной техники, вентиляторы, системы фиксации и вещественные доказательства взлома счётчиков. Следственный отдел МО МВД России «Сенгилеевский» возбудил уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Сейчас устанавливаются все обстоятельства преступления.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео – в нашем МАХ-канале.