На протесте в Госпорте задержали шестерых в Англии
Митинг собрал сотни человек: люди вышли на улицы во вторник вечером, узнав о судне, пассажиры которого провели в море более суток.
В Госпорте полиция задержала шестерых участников акции протеста против прибытия лодки с беженцами. Митинг собрал сотни человек: люди вышли на улицы во вторник вечером, узнав о судне, пассажиры которого провели в море более суток.
Столкновения с полицией начались после того, как протестующие узнали, что лодка в итоге прибыла не в Госпорт, а в порт Дувра. Надувное судно покинуло Нормандию в понедельник утром – за ним следила французская береговая охрана. По данным властей Франции, мигранты отказались от помощи и стремились попасть в Британию.
По статистике, в 2025 году через Ла‑Манш в Британию на лодках прибыли свыше 41 тысячи нелегальных мигрантов – это второй по величине показатель после рекордного 2022 года (более 45,7 тысячи человек). На размещение просителей убежища в гостиницах британские власти ежедневно тратят несколько миллионов фунтов.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео – в нашем МАХ-канале.