Девочка заразилась бешенством от кошки в Турции

Происшествия
Фото: телеканал «Краснодар»

Как сообщает издание Hurriyet, ребёнок заразился после царапины, полученной от кошки четыре месяца назад, – об этом пишет «Турпром».

В турецкой провинции Диярбакыр трёхлетняя девочка попала в реанимацию с диагнозом «бешенство». Как сообщает издание Hurriyet, ребёнок заразился после царапины, полученной от кошки четыре месяца назад, – об этом пишет «Турпром».

В середине августа состояние девочки резко ухудшилось, её подключили к аппарату искусственной вентиляции лёгких. В связи с инцидентом региональные власти организовали проверку лиц, контактировавших с ребёнком, и ужесточили контроль за популяцией бездомных животных.

Специалисты Минздрава Турции подчёркивают: вирус бешенства опасен не только при укусах. Даже попадание слюны заражённого животного в незначительную царапину может привести к летальному исходу.

Медики настаивают, что оценивать последствия любого контакта с уличными животными должен только квалифицированный специалист. Туристам настоятельно рекомендуют не вступать в контакт с бродячими кошками – даже если те выглядят дружелюбно. Если кожа повреждена, необходимо немедленно промыть рану водой с мылом и обратиться за медицинской помощью для проведения вакцинации. Своевременная медицинская помощь – ключевое условие для предотвращения развития смертельно опасной болезни.

Ранее мы писали, что после прививки от бешенства погибли собаки под Ярославлем.