Неизвестные убедили подростка поджечь АЗС в Подмосковье
Подросток заявил, что действовал по указанию незнакомцев, которые угрожали ему уголовным преследованием.
В Электростали 15-летнего подростка задержали после поджога топливной колонки на автозаправке. На школьника завели уголовное дело о теракте, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
Все произошло вечером на одной из АЗС. После поджога подросток скрылся, однако сотрудники заправки быстро потушили огонь и вызвали полицию. Правоохранители установили личность школьника и доставили его в отдел.
Подросток рассказал, что до этого с ним связались неизвестные в мессенджере. Они представились сотрудниками правоохранительных и налоговых органов и убедили его, что заправка якобы принадлежит террористам, а полученные от ее работы деньги направляются на нужды ВСУ.
Затем собеседники стали угрожать школьнику уголовным преследованием и, по данным МВД, таким образом вынудили его поджечь колонку.
— В вечернее время на одной из АЗС, расположенной в городском округе Электросталь в Подмосковье, произошло возгорание заправочной колонки, — сообщила Ирина Волк.
По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 205 УК РФ — «Террористический акт».
Ранее была раскрыта причина крупного пожара на АЗС в Ростове-на-Дону. По версии следствия, при отпуске топлива использовались пластиковые емкости, не предназначенные для хранения бензина и дизеля.