После покушения на тещу у пенсионера нашли склад оружия в Подмосковье

Изображение создано при помощи ИИ

Суд приговорил мужчину к 11 годам колонии за попытку расправы над родственниками бывшей жены.

В Подмосковье после задержания 92-летнего Леонида России, обвиняемого в попытке убийства родственников бывшей жены, силовики обнаружили в его лесном доме целый арсенал оружия. Помимо автомата, с которым пенсионер приехал в Зеленоград, у него нашли еще несколько единиц огнестрельного оружия.

По данным следствия, утром 24 марта 2025 года мужчина приехал к дому бывшей тещи с автоматом Калашникова. Он отключил электричество в квартире через щиток и дождался, когда дверь откроют. Следователи считают, что пенсионер собирался убить тещу, однако вместо нее увидел бывшую жену и тестя. Он попытался открыть огонь, но автомат дал осечку. После этого мужчина скрылся.

Вскоре его задержали в лесном доме под Клином. Во время обыска сотрудники правоохранительных органов обнаружили еще один укороченный автомат АК-74, чешский пистолет-пулемет «Скорпион» и другое оружие. Сам Леонид России утверждал, что арсенал ему оставил знакомый, а оружие он хранил для самообороны.

На допросах пенсионер заявлял, что считал бывшую тещу участницей банды «белые колготки» и обвинял ее в убийствах с помощью некой бактерии. Психолого-психиатрическая экспертиза выявила у мужчины смешанное расстройство личности, однако признала его вменяемым. В конце июля Зеленоградский суд приговорил Леонида России к 11 годам лишения свободы.

Ранее сообщалось, что полиция объявила в розыск напавшего на 10-летнюю девочку мужчину на Сахалине. Нападавший ворвался в подъезд вслед за школьницей, его действия попали на камеры видеонаблюдения.