Стало известно, что произошло с обезьяной после смертельного нападения в Адыгее

Фото: архив телеканала «Краснодар»

Животных осматривают ветеринары, после карантина их планируют передать в зоопарки.

Обезьяна, напавшая на 84-летнюю женщину в Тахтамукайском районе Адыгеи, жива и продолжает находиться в клетке. Сейчас специалисты решают вопрос о ее возможном усыплении.

Как рассказал директор краснодарского «Сафари-парка» Марио Абурмаилех, сейчас специалисты оценивают состояние всех животных, содержавшихся в частном мини-зоопарке. После карантина их планируют передать в другие зоопарки.

— Надо оценить их здоровье. Мы готовы предоставить для карантина два вольера, чтобы потом передать животных в другие зоопарки, где о них будут заботиться, — рассказал «КП»-Кубань» Марио Абурмаилех.

Напомним, трагедия произошла в одном из садоводческих товариществ Тахтамукайского района. По данным следствия, 84-летняя женщина зашла в вольер с приматами, после чего один из самцов напал на нее. От полученных травм пенсионерка скончалась на месте. Во время происшествия также пострадал ее 39-летний внук, который пытался помочь женщине. Мужчину госпитализировали.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности. По версии следствия, экзотические животные содержались на участке незаконно. После произошедшего домашний мини-зоопарк планируют расформировать, а остальных животных — передать в специализированные учреждения после ветеринарного обследования.